恒茂华城电动车违规停放在楼道甚至充电
西湖区恒茂华城的所有楼道里电动车随意停放,多次向物业及社区反映,均不作为,漠视人民的生命财产安全。根据公安部《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》“禁止电动车在疏散通道、安全出口、楼梯间内停放和充电”,但恒茂华城物业和社区均视而不见,一旦发生火灾,后果不堪设想,希望政府相关职能部门予以重视,保护人民的生命财产安全,杜绝一切危害公共安全的隐患。
西湖区恒茂华城的所有楼道里电动车随意停放,多次向物业及社区反映,均不作为,漠视人民的生命财产安全。根据公安部《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》“禁止电动车在疏散通道、安全出口、楼梯间内停放和充电”,但恒茂华城物业和社区均视而不见,一旦发生火灾,后果不堪设想,希望政府相关职能部门予以重视,保护人民的生命财产安全,杜绝一切危害公共安全的隐患。
市民朋友您好!
收悉《问政江西》网贴关于“恒茂华城电动车违规停放在楼道甚至充电”的情况后,在街道平安办的协调下5月28日上午召开了现场协商会议,参加单位有南昌市西湖区消防救援大队、南昌市西湖区丁公路派出所、恒兴物业管理公司、恒茂业主委员会。现回复如下:
一、直面问题:通过对小区南区、北区楼栋单元大厅实地检查,确实存在着电动车违规停放充电现象。
二、分析问题:自2018年至今丁公路街道、恒茂华城社区、恒兴物业、恒茂华城业主委员会,就电动车安全停放和充电问题一直在寻找解决方案,但由于小区业主要求多而不同而一直搁浅,比较多的意见就是居民普遍反对由于在地面建停车点就会破坏绿化带。
三、解决方案: 1、合理引导 加强宣传: 由社区牵头物业、业委会配合做好宣传,明确根据《中华人民共和国消防法》第二十八条规定在楼道内停车充电是违法行为,消防部门和派出所可以采取相应的处罚;2、现场选点 尽快施工:由于业主普遍反对在地上建设停车点,经过消防参谋在一号楼地下停车场考察,恒茂华城社区地下停车场汽车与自行车的停放是分开的,且有消防隔离带符合地下安装电动车充电的条件。物业公司表示可以选择一号楼作为试点先行建设,同时会把地下停车场的路面及照明尽量调整到合适状态;3、以点带面,逐步推进 如果一号楼试点运行良好,将会在其他楼栋推广,而且会对电梯监控进行升级,电动车进电梯会自动报警,严禁业主电动车进入电梯。条件允许的情况下,也会考虑再加建地上停车点。
如市民有其他疑问,可咨询社区及物业,社区联系电话:0791-86662389。
市民朋友您好!
收悉《问政江西》网贴关于“恒茂华城电动车违规停放在楼道甚至充电”的反映后,南昌市西湖区丁公路街道及恒茂华城社区高度重视,自2018年至今丁公路街道、恒茂华城社区、恒兴物业、恒茂华城业主委员会,就电动车安全停放和充电问题一直在寻找解决方案,但由于小区业主意见不统一而一直搁浅。
具体情况如下:
1、部分业主要求新增电动车棚及充电设备,但新建会破坏一些绿化,很多业主投反对票,导致无法进行新建。
2、部分业主多次劝说不听,依然把电动车停放在大厅,或者推进电梯到家门口楼道进行充电。
街道、社区联系物业、业主委员会、业主代表经过多次协商,并咨询消防部门,针对电动车规范停放将会出台相应方案,也希望业主支持同意新建电动车棚。生命安全高于一切!
如市民有其他疑问,可咨询社区及物业,社区联系电话:0791-86662389。
您好,您所反映的问题已转交西湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。
您好,5月27日二次跟进转交西湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。