《问政简报》第2989期:咨询辅警改革提高待遇的问题 吉水县公安局回应
2023年5月26日24时至5月27日24时,大江网《问政江西》栏目组共收到网友帖文312条。
该统计期内,问政江西后台数据库有126条帖文证据相对充分、内容详实,108条帖文得到全省多地职能部门回复,分别为:南昌县住房保障中心、新建区教体局、新建区卫健委、红谷滩区教体局、南昌县城管局、赣州经开区政府办、龙南市人社局、章贡区教体局、于都县教体局、宁都县自然资源局、赣县区住建局、上栗镇人民政府、宜春市住建局、丰城市住建局、吉安市网信中心、泰和县住建局、吉安县住建局、吉水县公安局、永丰县住建局、鹰潭市住建局、都昌县住房保障中心、共青城市人社局、上饶市自然资源局、景德镇市住建局、昌江区城管局、分宜县教体局、南丰县公安局、玉山县教体局等单位,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。
此周期内,全省多地职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
小区排水口被堵 积水淹没车库
官方回复:已安排水泵抽水排水
网友:赣州经开区湖边镇下安村安置房路段,因排水道堵塞,导致无法排水,积水淹没地下车库,居民苦不堪言。
赣州经开区政府办回复:因此处有三家施工单位在此处施工,还未确定真正原因,后续加强调查,现施工单位已针对此事做好相关临时应急排水措施,已安排水泵抽水排水,出现积水就进行水泵排水,以保证不再出现积水淹地下室。
咨询:吉水县辅警改革提高待遇的问题
官方回复:已汇报,并提出调整待遇的请示。
网友:2021年江西省辅警条例已经实施两年多了,待遇何时能提高?
吉水县公安局回复:2022年我局根据条例有关规定,我局共资格审查辅警319人,通过考试、综合考察、体能、体检、签订合同一系列考核工作后符合2022年过渡人员251人,符合5年内过渡人员68人。过渡后因涉及学历等一系列问题,已过渡的辅警按原有工资待遇发放。我局已向县人民政府作出了汇报,并向县人民政府提出调整辅警薪资待遇的请示。
清林中学收取日语教学费又不让上课
官方回复:经协商,已将所有费用退还。
网友:我是清林中学高三体育班的学生,近期,班主任多次催促要求交3000元日语线上教学费,后来又不让我们去上课,想问一下能否退还。
玉山县教体局回复:该学生因体育高考失误,想退出网上日语课程,与线上机构沟通存在误解,该校班主任了解情况后,与线上机构取得联系,经过协商,该线上机构已退回该生所有费用。
问政江西栏目组编辑陈志燕整理
件件有落实,事事有回音。网友有合理诉求、建言和意见,可通过大江网问政江西反映。投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。