《问政简报》第2526期:余干一居民付了首付款却迟迟未拿到房子 县住建局责令开发商本月30日前妥善处理

2021-06-16 02:55:00 阅读
大江网

       一、2021年6月14日18:00—6月15日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友160条。

       其中有61条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有34条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为红谷滩区“五型”办、南昌县八月湖街道办事处 、新建区长堎镇人民政府 、南昌县向塘镇行政综合执法局 、新建区房管局 、西湖区朝阳洲街道亨利社区 、湾里管理局房产服务中心 、南昌市公安局新建分局 、瑞金市教育科技体育局 、赣州市住建局 、 吉水县“五型”办 、 泰和县中龙乡人民政府 、泰和县中龙乡人民政府 、安福县城市管理局、安福县公安局交警大队、 浮梁县“五型”办 、高安市城管局 、 丰城市“五型”办 、贵溪市塘湾镇人民政府、都昌县“五型”办、广丰区“五型”办、上饶经开区董团乡人民政府、余干县自然资源局、余干县住建局、鄱阳县住房和城乡建设局、玉山县城乡建设发展服务中心等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回

       1.抚州退休教师个人利益受到损害    【转办单位:金溪县“五型”办

       2.蓉江新区联泰天璞开发商欺骗业主【转办单位:赣州市“五型”办

       3.乐平市长江珠宝城门口地块是否被店家买断【转办单位:乐平市“五型”办

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

       1.安福江景一号何时可办产证【转办单位:安福县“五型”办

       2.丰城市隍城镇剑泉村村干部未经村民同意转包农田【转办单位:丰城市“五型”办

       3.抚州市高新区三盛中央一业主强占消防公共区域建活动室【转办单位:抚州市高新区“五型”办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

       1. 望彭泽自来水公司能为用户提供短信息服务【转办单位:彭泽县“五型”办

       2.南昌市新建区望城新区信邦龙湖时代小区房子5年未交【转办单位:新建区“五型”办

       3.湾里:海玥名邸小区地处西二环高速存在噪声问题 请政府部门来解决【转办单位:湾里管理局“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

     1.广丰区“五型”办回复【广丰区:芦林湖头路没有路灯】:已将此事列为为群众办实事的实施项目,正在按照工程项目相关程序组织实施。

     网友:我是芦林月兔公寓居民,小区门口经常有车俩出入,但没有路灯,居民出行不安全。

      芦林街道收到该交办件后,高度重视,立即要求驻村领导入户调查。认为群众反映的问题属实。芦林街道党工委主要领导积极与区城管局路灯管理所对接,已取得路灯管理所的支持与配合。目前路灯管理所已将此事列为为群众办实事的实施项目,正在按照工程项目相关程序组织实施。

     2.安福县城市管理局回复【安福县平都镇左家小学旁公共停车位长期被占用】:停放在公共停车位的待售二手车已撤离完毕。   

公共停车位被占用 网友/供图

     网友:安福县平都镇左家小学到大路出口处的一块公共停车位,被边上的一家二手车交易店长期占用,原来公益性质的场地变成私人用地,恳请有关部门尽早处理。
     经调查,您反映的长期占用左家小学旁公共停车位的二手车交易店名称是旭辰二手车行,我局执法工作人员于2021年6月8日与该店店主进行了沟通和协调,该店现已将停放在公共停车位的待售二手车撤离完毕。下一步,我局将加强常态化巡查管控力度,确保整改问题不反弹。

      3.余干县住建局回复【余干:交了首付款却迟迟拿不到房】:已责令开发商在本月30日前妥善解决。
      网友:我是大溪乡石门村民,在2020年1月本人在余干县久亿珑庭售楼部支付首付款16.5万元,购得该小区1栋1单元3102房。销售人员承诺尽快办理贷款,但至今都未给办理相关手续,望有关领导为百姓解决问题,督促开发商尽快妥善处理,要么一次性将钱退回到位,要么将房子尽快给我。

     我单位正在核查,并责令江西久亿房地产开发有限公司在630日前妥善解决好。

                                     问政江西栏目编辑组李亚男整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    打开APP
    前往,阅读体验更佳
    取消
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      我要报料:0791-86847435
      每日读报
      推荐新闻