《问政简报》第2522期:余干久亿珑廷小区购房多年办不了产证 县住建局称第三批产证本月14日前发放

2021-06-09 03:20:00 阅读
大江网

       一、2021年6月7日18:00—6月8日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友103条。

       其中有40条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有32条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌市新建交管大队 、南昌县八月湖街道办事处 、新建区城管局应急管理股 、西湖区丁公路街道办事处 、南昌县城管局莲塘二中队 、进贤县交通运输局、进贤县“五型”办、进贤县梅庄镇人民政府、宁都县洛口镇人民政府、宁都县林业局 、宁都县住房和城乡建设局 、宁都县石上镇人民政府、南康区“五型”办 、抚州市“五型”办、黎川县“五型”办、东乡区“五型”办、 靖安县公安局、 庐陵新区“五型”办、 遂川县农业农村局、 永新县城市管理局、 濂溪区“五型”办、余干县住建局、 万年县“五型”办、 玉山县城乡建设发展服务中心、 横峰县“五型”办、 婺源县住房和城乡建设局、乐平市“五型”办等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回

       1.购买抚州南丰富力尚悦居房产,至今未开房款发票也未备案【转办单位:南丰县“五型”办】 

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

       1.永新:在江西省泉南高速违法申请便捷处理【转办单位:永新县“五型”办

       2.临川一中新校区西面小巷内流动摊贩噪声扰民【转办单位:临川区“五型”办

       3.宜春市御品名都小区有人在公共区域私自搭建阳光房【转办单位:宜春市“五型”办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

       1.遂川县于田镇江背村上仚袁九华养殖场污染环境【转办单位:遂川县“五型”办

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

     1.余干县住建局回复【余干:久亿珑廷开发商不办理不动产权证】:预计第三批产权证40户将在本月14日内发放到业主手中。

      网友:我在久亿珑廷购买房子好几年,到现在开发商都没有帮我们办理不动产证。

       久亿龙庭办理产权证工作已经全面开展,现已经按照资料提交情况分批次进行办理,目前已经办理并发放到位的第一批为15户,第二批为20户,预计第三批产权证40户将在6月14日(节前)内发放到业主手中。后续我局会常态化的对办证工作进行监督,确保每个业主都可以尽快拿到产权证。

     2.濂溪区"五型"办回复【濂溪区:匡庐苑公交站台一片黄土】:将对该地块进行硬化处理,预计将于半个月之内完工。
        网友:我是匡庐苑居民,我们小区出门到九江学院西门之间一段路是一片黄土地,晴天是黄土灰,雨天就是黄泥水,与城市发展美格格不入,给我们出行带来极大的不便。

     接到市民反映后,濂溪区城市管理局市政园林股工作人员第一时间到达现场查看,发现此路段黄土裸露区域属于建筑退让部分,因该地方原有的草皮被人为破坏了,才出现黄土裸露的情况。在与相关物业公司沟通此事无果的情况下,本着急民所急、为民办实事的原则,区城市管理局将准备对该地块进行硬化处理,目前正在办理前期准备工作,预计将于半个月之内完工。

     3.新建区城管局应急管理股回复【关于南昌市新建区陶碧居小区施工扰民的举报】:已下达《责令改正违法行为通知书》责令改正夜间施工作业行为。

       网友:新建区长堎镇陶碧居小区昼夜施工噪声严重影响周边居民工作生活。

      已及时组织人员对网民反映问题进行核实,6月3日上午胡冬冬(13732955572)叶恒(18070070755)带队核实,该处为碧涵居建设工地。立即联系工地相关负责人,宣传相关法律法规,对该处工地下达《责令改正违法行为通知书》责令改正夜间施工作业行为,合理安排工地施工时间。我们将加强对该工地的巡查监管。

     
                                     问政江西栏目编辑组李亚男整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    打开APP
    前往,阅读体验更佳
    取消
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      我要报料:0791-86847435
      每日读报
      推荐新闻