《问政简报》第2521期:婺源县太白荷岸村农田水利灌溉难 回应来了

2021-06-08 04:02:00 阅读
大江网

       一、2021年6月6日18:00—6月7日18:00,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友109条。

       其中有36条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有35条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:进贤县梅庄镇人民政府、进贤县“五型”办、新建区市场监督管理局 、红谷滩区“五型”办 、南昌县市场监督管理局 、南昌市西湖区教体局 、南昌县自然资源局 、西湖区“五型”办 、南昌县莲塘镇人民政府 、南昌县公安局 、兴国县“五型”办、象湖镇人民政府 、会昌县供电公司 、遂川县公安局交警大队 、 永丰公路建设和养护分中心 、吉安市“五型”办、泰和县交通运输局、 泰和县马市镇人民政府、永丰县古县镇人民政府、安福县城市管理局、安福县浒坑镇人民政府、 安福县住房保障服务中心、 泰和县住房和城乡建设局、永和镇人民政府、景德镇市珠山区“五型”办、景德镇市乐平市“五型”办、广丰区“五型”办、婺源县太白镇人民政府、余江区“五型”办、永修县"五型"办、樟树市城市管理执法大队办公室、抚州市乐安县“五型”办、宜春市公安局交警支队直属一大队等,对此《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

     二、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回

        暂无

  三、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

       1.余干:信和驾校不退报名费【转办单位:余干县“五型”办

       2.上栗县恩信实验学校拖欠离职教师工资【转办单位:上栗县“五型”办

       3.宁都县泛华盛世三期网络都没有是如何拿到《竣工验收备案证》【转办单位:宁都县“五型”办

      四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的帖文如下:

             暂无

      五、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

     1.西湖区“五型”办回复【原江中包装厂宿舍楼居民楼 违章拆墙餐饮无证营业】:将依法对该店进行处理。

      网友:抚生路江西中医药大学,原江中包装厂宿舍楼,三单元101室,将居民楼住房私自改造成商业餐饮店铺多年(此居民楼经相关部门鉴定为危房),长期营业导致居民楼下水道堵塞,油污,并且无相关工商部门的营业执照和健康证。

(违规改造的餐饮店)

     一、关于江中包装厂宿舍下水道堵塞的问题

    针对该问题桃花镇大桥社区已联系工作人员对该下水道进行了疏通,现堵塞问题已得到解决。为切实保障周边居民生活,下一步大桥社区工作人员会安排专人定期进行巡查,确保长效管理。如市民有其他疑问,可直接联系社区人员进行咨询与投诉,联系电话:86563606。

     二、关于江中包装厂宿舍存在私改餐饮店的问题

     针对该问题,6月4日桃花镇综合执法队进行核查核实,经了解,该店名称为;西湖区雅堂饭店,位于西湖区抚生路21号1栋3单元101室,从事炒菜经营(属一类餐饮),已取得工商营业执照,但未安装油烟净化设施。

     针对该店油烟扰民的问题,根据《中华人民共和国大气污染防治法》,相关法律规定,6月4日对该商家下达了《责令改正违法行为通知书》,要求该商家安装油烟净化设施,并在规定期限内办理油烟监测报告。后续执法队队员将对店铺进行重点监控,如未在规定期间内及时进行整改,将依法对该店进行处理。如市民有其他疑问,可直接拨打:86573365进行投诉举报。

     2.永修县"五型"办回复【永修烟草公司与外国语学校行人路段有一安全隐患】:更换新的井盖已在发往永修的途中,到位后立即安装。
        网友:永修烟草公司(店面门口)与外国学校相邻的人行道一个铁制的井盖破裂,而这路段放学学生拥挤,对学生会产生极为不安全影响,我请求有关部门去现场察看迅速解决问题,谢谢大家共同关爱孩子!

      经查看,该路段建昌西大道中国邮政银行至江西省外国语学校拐角处有阀门井盖破损,该井盖为永修县润泉供水有限公司检查井,内部管网属于江西省永修县烟草专卖局内部专用水管,经永修润泉供水公司和永修县烟草专卖局、县城管行政综合执法大队三方在场判定,要求江西省永修县烟草专卖局立即整改恢复。目前,县烟草专卖局已在井盖周围设立警示标志,更换新的井盖已在发往永修的途中,到位后立即安装。

     3.婺源县太白镇人民政府回复【求助解决婺源县太白荷岸村农田水利灌溉难】:从电泵房到河边修建一条便道,方便群众维养作业。

       网友:河岸村现在只能去靠电来抽水,把水磅丢在河里抽,就连一条路下河路也没有,且抽水距离较远,每发一次大水,就会出现水磅被冲(烧掉)的情况,村民冒着生命安全下河去把它摸上来,更换好以后,又重新把电机放到河下去;还有水渠在蓄水不够时,靠村民冒生命安全用木板隔断蓄水,可是又经常冲毁!

(村民下河抽水)

      收到群众关于反映“求助解决婺源县太白荷岸村农田水利灌溉难”的问题,我镇高度重视,立即组织人员现场调查。经了解,太白镇河岸农田目前通过水渠高压抽水和电泵抽水两个渠道来解決灌溉难题,其中水渠高压抽水运转正常,电泵抽水不够稳定。下一步,我镇将强化日常维护保养,同时,从电泵房到河边修建一条便道,方便群众维养作业。

     
                                     问政江西栏目编辑组吕甜甜整理

      江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    打开APP
    前往,阅读体验更佳
    取消
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      我要报料:0791-86847435
      每日读报
      推荐新闻