《问政简报》第2517期:5月大江网问政平台“我为群众办实事”满意度93.8%

2021-06-01 03:52:00 阅读
大江网

     一、2021年4月24日—5月24日,江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)共收到网友1843条,通过省“五型” 政府督办系统共督办 616 条有效帖文,截至 6 月 1 日 10 时,已回复 550条,回复率达 89.2%,满意度93.8%。本期主要通过展示四月份以来的帖文数据,了解网友反映的问题集中在城建交通、土地房产、教育培训、人居环境这四大类,分别占比 17.38%、16.88%、14.28%、12.5%。

       对此,《问政江西》编辑组,对全省各地“五型”办表示感谢。

  

 

    二、2021年4月24日—5月24日,网友反映的问题集中在城建交通、土地房产、教育培训人居环境、这四大类,分别占比 17.38%、16.88%、14.28%、12.5%。

 

     三、根据问政江西“满意度评价”整理各地“五型”办为群众办实事得到满意点赞的帖文如下:

     1、南昌:【紫金园2期七栋全体主业反应有人在一楼违建问题】:城管执法部门三次上门约谈违建业主,将建筑外立面恢复原貌。

      满意指数四颗星:★★★★
     4月9日网友“公道在人心”反映:前湖大道777号紫金园2期七栋2单元,楼下一楼建筑外立面墙原来是完好的,业主为了方便祥瑜旅客出入开始在二楼天台开洞,遭到所有业主抵制,后又在单元入户门口糟开一个墙安装了门,破坏楼承重和抗震指数。

     4月15日红谷滩区“五型”办回复:经了解,红角洲执法中队已前往现场调查,要求该旅馆进行整改。目前一楼建筑外立面墙已重新砌好,后续红角洲执法中队将继续对该旅馆进行监督。
     4月15日发帖人回复: 向问政江西平台反映后,城管迅速做出回应,第一次来谈话。谈话后祥瑜旅馆老板娘态度恶劣扬言要威胁举报人及孩子的生命安全。当即报警。第二次城管来,祥瑜旅馆用不到1cm厚的水泥糊到门板上糊弄城管。门依然能开。第三次去,拆掉了门,用空心砖垒起了墙,水泥磨平的外立面。但其声称,过了风头继续凿开门。我们也持续关注。城管执法部门,和物业及时赶到,反应迅速,处理结果满意,后期如凿开门继续反映。

     2、赣州:【石城县琴江镇占田村小组桥梁存在安全隐患 何时能重新修建】:已将新建桥梁项目纳入镇级项目储备库,积极争取上级项目资金支持,争取早日立项建设。

     满意指数三颗星:★★★

    4月13日网友“孔”反映:石城县琴江镇小别村占田村小组唯一的一座小桥建于1973年,1980年经过一次修缮,桥墩虽然是用石头砌筑,但桥墩内部实为空心,只用了泥土填实,桥面虽然也是混泥土浇筑,但桥面厚度不够而且狭窄,只有2.2米宽,车辆通行有点不方便,请求重新修建一座桥梁,以消除安全隐患和解决村民出行难的问题。

    4月20日石城县“五型:办回复:经查,信访人反映的占田小组桥梁始建于上世纪70年代,建设资金由村民自筹,未通过正规的规划设计和技术人员施工,建设标准不高,目前该桥梁确实存在安全隐患。针对上述情况,我镇也已多次向县级主管部门申请资金补助进行危桥改造,主管部门反馈该桥梁坐标未在桥梁电子信息库中,未通过危桥改造资金补助申请,建议新建桥梁。为切实解决占田小组桥梁安全隐患,我镇已将新建桥梁项目纳入镇级项目储备库,积极争取上级项目资金支持,组织当地社会力量筹集资金,争取早日立项建设。

     4月20日发帖人回复:首先非常感谢政府部门对占田危桥的高度关注!同时也对石城县人民政府对调查的情况及处理情况和意见非常满意!但是我和占田所有的村民都期盼政府各部门能尽快的协调立项,划拔资金建造新的桥梁,以消除村民们过往桥梁的恐惧心理。也能为占田发展振兴乡村经济提供便利的交通环境。

    3、九江:【永修县住宅和城乡建设局质监站是否对新鸿国悦府楼盘竣工验收】:各监管单位出具了合格的验收意见,检测结果符合GB50325-2020中I类民用建筑工程浓度限量要求。

    满意指数五颗星:★★★★★
     4月12日网友”蔡小文“反映:永修县住宅和城乡建设局质监站,对新鸿国悦府楼盘竣工没有验收,其中一项室内环境检测。要是执行这项环境检测室内阳台门末安装,是怎样做到室内密闭二十四小时?室内环境检测报告怎么出来的?

     4月19日永修县“五型”办回复:新鸿国悦府于2021年3月16日申请对1#-22#楼联合验收,县行政审批局于2021年3月22日组织县住建局、县自然资源局、县城管局各监管单位统一参加永修新鸿房地产开发有限公司组织的竣工验收,各监管单位出具了合格的验收意见。江西恒信工程检测集团有限公司提出检测方案并做了临时封闭后,进行了室内环境检测,检测结果符合GB50325-2020中I类民用建筑工程浓度限量要求。

      4月23日发帖人回复:己公平,公正处理,无任何异议,本人己接到相关部门答复,对所反应内容处理情况本发帖人表示满意。

    4、萍乡:【萍矿棚户区改造小区2号楼消防栓凸出安装在业主家门口】:开发商立即开展优化整改,将该户型过道内消火栓箱体统一调换成(160mm厚)最薄消防栓箱体。

    满意指数五颗星:★★★★★
     5月10日网友“萍矿职工”反映:我们是荷塘馨苑小区2号楼业主,承建商将每层消防栓都凸出安装在家门口,本来出入过道比较窄只有1米多,我们业主多次向开发商反映,回复说原来消防审批就是这样, 我们好不容易几十万买买一套房子,现在出入都不方便,还有生命危险。恳请各位领导,现场查看,督促房产局开发商对消防栓进行整改,还我们业主一个安全、通畅的逃生通道。

    5月30日萍乡市“五型”办 回复:为最大限度优化明装消防栓现场设置情况,在符合有关消防规范要求的前提下,市住建局责成开发商立即开展优化整改,将该户型过道内消火栓箱体统一调换成160mm厚箱体,该箱体为目前符合国家规范最薄消防栓箱体。目前,开发商已开展整改工作,整改完成后,将进一步增加过道宽度。

     5月31日发帖人回复:非常感谢萍乡市”五型“办领导和萍乡市住建局领导对我们业主反应的问题处理,满意开发商更换160mm消火箱的处理结果,非常感谢问政江西栏目组及时帮我们老百姓反应问题,感谢问政江西栏目组化解矛盾、传递民声,作为老百姓同政府沟通的桥梁,祝愿问政江西越办越好。

     四、根据问政江西“满意度评价” 对处理结果不满意的26条帖文,二次督办给各地“五型”办,请在3-5个工作日给予回复。

     南昌:
1、 恒茂华城业主私建凉亭阳台违章搭建【转办单位:西湖区“五型”办】
     赣州:
 2、大余县池江镇杨梅村十一组村民唯一住房被拆【转办单位:大余县“五型”办】
3、投诉南康城发尚源物业文化艺术中心管理处:严重失职,非法操作【转办单位:南康区“五型”办】
4、赣县燕南小区老旧改造安全问题 【转办单位:赣县区“五型”办】
5、于都县岭背镇政府的公章有效力吗?【转办单位:于都县“五型”办】
6、于都县长征大道商家噪音投诉【转办单位:于都县“五型”办】
7、信丰县盛汇花园湾购房强制绑定销售车位【转办单位:信丰县“五型”办】
8、兴国县忠山小学工程建设拖欠农民工资【转办单位:兴国县“五型”办】
9、瑞金市象湖镇瑞明村存在污染扰民企业【转办单位:瑞金市“五型”办】
     萍乡:
10、莲花县广兴路步衢巷(邮政局旁)内的居民生活污水排放问题【转办单位:莲花县“五型”办】
     抚州:
11、抚州市高新区政府招商招了个连土地款都交不起的企业 【转办单位:高新区“五型”办】
12、临川:教师毫无师德,如何教书育人【转办单位:临川区“五型”办】

13、关于在抚州城区新建羽毛球馆或恢复现有羽毛球馆的请愿书【转办单位:抚州市“五型”办】

    宜春:
14、请求万载县县委县政府对万载国际灯饰广场项目引起重视【转办单位:万载县“五型”办】
15、 袁州区画眉路电子警察周末抓拍闯禁令不合理【转办单位: 袁州区“五型”办】

    吉安:
16、青原区:邓家社区一居民楼下开餐饮店存隐患 【转办单位:青原区“五型”办】
17、关于泰和县天燃气初装费2200元退费事宜【转办单位:泰和县“五型”办】
18、安福:拆旧建新一直得不到批准 【转办单位:安福县“五型”办】
19、泰和县老营盘镇五丰村坑口组公路何时修【转办单位:泰和县“五型”办】
     20、青原区:青原区林业局、值夏镇人民政府等部门推诿不作为【转办单位:青原区“五型”办】

   九江:
21、彭泽县浪溪镇百圩村王某平占用公共道路违建院墙【转办单位:彭泽县“五型”办】
22、原九江市第一建筑工程公司改制员工社保问题 【转办单位:九江市“五型”办】
23、濂溪区碧桂园九玺楼板大面积开裂问题【转办单位:濂溪区“五型”办】
    鹰潭:
24、关于请求予以解决余江区洪湖乡四海酒家拆迁及宅基地安置久拖不决的报告【转办单位:余江区“五型”办】
25、鹰潭龙虎山镇豪岭村前舒村土地补偿问题【转办单位:鹰潭市“五型”办】
    上饶:
26、广信区:三清玫瑰园47栋1号2号违法搭建阳台车库房屋等【转办单位:广信区“五型”办】
 

问政江西栏目编辑组陈志燕整理

       江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(大江网问政江西)反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    打开APP
    前往,阅读体验更佳
    取消
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      我要报料:0791-86847435
      每日读报
      推荐新闻