江西师范大学52门课程获批2020年省级“三类”一流课程
大江网/大江新闻客户端讯 近日,江西省教育厅公布2020年江西省线下、线上线下混合式、社会实践“三类”一流本科课程暨高校育人共享计划课程认定结果,江西师范大学共立项省级“三类”一流课程52门,育人共享计划课程18门,认定数量居全省第二。其中,线上线下一流课程认定课程数量全省排名第二,线下、社会实践类一流课程认定课程数量全省排名第一。
近年来,学校主动对接教育发展新态势,加大力度推进课程建设,以深化教学内容、教学方法与教学手段改革为着力点,以“双万计划”一流课程建设为抓手,引领带动课程体系、课程内容和教学模式改革,出台激励政策,持续推进现代信息技术与教育教学深度融合,打造线上线下相融合的课程质量新标杆。
学校将以本次省级一流课程认定为契机,进一步落实《江西师范大学建设一流本科行动计划》,全力抓好课程建设,对照国家一流课程建设“两性一度”的标准,制定课程建设的长期规划和年度计划,在课程内容上,根据专业人才培养目标的需要和本校学生特点进行重构;在教学方法上,积极推进研究型教学模式的实施,打造智慧教室,将现代信息技术与教育教学深度融合;在考核方式上,强化过程考核,力争在新一轮国家一流课程与省级一流课程建设上实现新突破。
附:江西师范大学2020年省级一流本科课程暨育人共享计划课程名单
江西师范大学2020年省级“三类”一流本科课程名单 |
||||||||||
序号 |
课程名称 |
所属单位 |
负责人 |
项目参与人员 |
类型 |
|||||
1 |
中国地理 |
地理与环境学院 |
蒋梅鑫 |
周杨明 张华 万智巍 胡启武 |
线下 |
|||||
2 |
分析化学 |
化学化工学院 |
汪 莉 |
宋永海 许富刚 郭乔辉 黄振钟 |
线下 |
|||||
3 |
面向对象程序设计(理论) |
计算机信息工程学院 |
化志章 |
石海鹤 钟林辉 万中英 |
线下 |
|||||
4 |
当代教育新理念 |
教育学院 |
何齐宗 |
孙锦明 黄友泉 赵永辉 苏兰 |
线下 |
|||||
5 |
幼儿社会教育与活动指导 |
教育学院 |
裘指挥 |
张丽 王燕 文晓梅 周蔓 |
线下 |
|||||
6 |
江西地方史 |
历史文化与旅游学院 |
李平亮 |
吴小红 温海波 廖华生 晏雪平 |
线下 |
|||||
7 |
微生物学 |
生命科学学院 |
龙中儿 |
黄运红 邹龙 付学琴 倪海燕 |
线下 |
|||||
8 |
数学分析 |
数学与统计学院 |
郑雄军 |
丁惠生 龙薇 张清业 |
线下 |
|||||
9 |
中国现当代文学 |
文学院 |
王龙洋 |
颜敏 冯昊 于慧芬 |
线下 |
|||||
10 |
理论力学 |
物理与通信电子学院 |
郭 琴 |
徐学翔 谢旻 樊碧璇 张铭 |
线下 |
|||||
11 |
心理健康教育课程与设计 |
心理学院 |
易 芳 |
刘明矾 李小山 李静 蔡佳 |
线下 |
|||||
12 |
普通心理学 |
心理学院 |
张凤华 |
张璟 李富洪 黄福荣 邱琴 |
线下 |
|||||
13 |
心理测量学 |
心理学院 |
董圣鸿 |
罗照盛 涂冬波 喻晓锋 戴步云 |
线下 |
|||||
14 |
摄像技术与艺术 |
新闻与传播学院 |
刘一儒 |
曾振华 喻晓琛 姜滨 李海丽 |
线下 |
|||||
15 |
纪录片理论与实践 |
新闻与传播学院 |
李海丽 |
姜滨 刘一儒 程前康思齐 |
线下 |
|||||
16 |
广告创意 |
新闻与传播学院 |
黄清华 |
刘传红 曾振华 殷伟群 张燕 |
线下 |
|||||
17 |
经济法实务 |
财政金融学院 |
王从容 |
宁南 徐江彬 柳燕 |
线上线下 |
|||||
18 |
管理学基础 |
财政金融学院 |
钱 颖 |
陈运平 胡礼文 陈菁 徐新 |
线上线下 |
|||||
19 |
工程估价 |
城市建设学院 |
曾文海 |
赵高勋 张东祥 刘章生 张普伟 |
线上线下 |
|||||
20 |
地理课程与教学论 |
地理与环境学院 |
叶 滢 |
曾峰海 陈伟 李娟 刘煜 |
线上线下 |
|||||
21 |
课堂教学技能实训·地理 |
地理与环境学院 |
江 丰 |
曾峰海 王静 李华 王雪 |
线上线下 |
|||||
22 |
空间分析 |
地理与环境学院 |
胡碧松 |
罗津 徐健 卢成芳 胡瑜 |
线上线下 |
|||||
23 |
化学教学设计与实施 |
化学化工学院 |
姜建文 |
刘晓玲 汪秋英 |
线上线下 |
|||||
24 |
数据结构 |
计算机信息工程学院 |
揭安全 |
李云清 杨庆红 王岚 左正康 |
线上线下 |
|||||
25 |
线性代数及应用 |
计算机信息工程学院 |
汪文义 |
钟茂生 方剑英 李佳 黄林颖 |
线上线下 |
|||||
26 |
学前心理学 |
教育学院 |
廖雪蓉 |
王燕 裘指挥 刘智成 袁琴 |
线上线下 |
|||||
27 |
幼儿园组织与管理 |
教育学院 |
赵永辉 |
周鸿敏 郑洁 林伟红 曹梦婷 |
线上线下 |
|||||
28 |
外国文学导论 |
教育学院 |
刘碧珍 |
傅修延 徐丽鹃 冷纪平 |
线上线下 |
|||||
29 |
学科课程与教学论 |
历史文化与旅游学院 |
赵玉洁 |
王栎 李江 |
线上线下 |
|||||
30 |
美术课程标准与教材研究 |
美术学院 |
侯君波 |
尹少淳 梁玖 周春花 房斐 阮秀萍 |
线上线下 |
|||||
31 |
设计素描 |
美术学院 |
夏 莹 |
马志明 郑钢 廖媛雨 张玲珠 |
线上线下 |
|||||
32 |
软件工程导论 |
软件学院 |
柯胜男 |
龚俊 雷刚 王文乐 戴莉萍 |
线上线下 |
|||||
33 |
Linux基础 |
软件学院 |
桂小林 |
曹远龙 张光河 陈少龙 |
线上线下 |
|||||
34 |
图像处理软件photoshop |
软件学院 |
张路正 |
沙小梅 廖云燕 徐培 刘一儒 |
线上线下 |
|||||
35 |
概率统计及应用 |
软件学院 |
李 莹 |
汪浩 |
线上线下 |
|||||
36 |
消费者行为学 |
商学院 |
赵卫宏 |
金虹 熊小明 张会龙 张宇东 |
线上线下 |
|||||
37 |
企业战略管理 |
商学院 |
孟 鹰 |
汤美丽 张建 |
线上线下 |
|||||
38 |
项目管理 |
商学院 |
王晓玲 |
杨波 张敬文 杨鑫 廖萍 |
线上线下 |
|||||
39 |
生态学(Ecology) |
生命科学学院 |
简敏菲 |
邵明勤 江玉梅 鲁顺保 丛明旸 |
线上线下 |
|||||
40 |
运动生理学 |
体育学院 |
黄文英 |
詹晓梅 李江华 陈栋 聂晶 |
线上线下 |
|||||
41 |
网球 |
体育学院 |
蒲 娟 |
郭开强 张小娥 |
线上线下 |
|||||
42 |
运动解剖学 |
体育学院 |
赖弥荣 |
詹晓梅 王明强 周红林 |
线上线下 |
|||||
43 |
网络文学与文化 |
文学院 |
龚 岚 |
詹艾斌 朱倩 曾斌 赵高勋 |
线上线下 |
|||||
44 |
比较文学 |
文学院 |
陈志华 |
傅修延 刘亚律 陈静 梁庆标 |
线上线下 |
|||||
45 |
幸福心理学 |
心理学院 |
罗 蓉 |
张璟雷万胜王敬群付春江 |
线上线下 |
|||||
46 |
心理学研究方法 (含论文写作规范) |
心理学院 |
熊红星 |
张璟 张凤华 王宝玺 |
线上线下 |
|||||
47 |
心理学基础 |
心理学院 |
李毕琴 |
王宝玺 邱琴 沈友田 |
线上线下 |
|||||
48 |
声乐演唱基础2 |
音乐学院 |
李 盼 |
李盼 熊小玉 程波 徐美玲 王静 |
线上线下 |
|||||
49 |
基本乐理 |
音乐学院 |
汪 媛 |
张湧 王庆华 张梦 |
线上线下 |
|||||
50 |
智慧化生态文明服务实践 |
地理与环境学院 |
方朝阳 |
徐健 罗津 胡启武 王钠 |
社会实践 |
|||||
51 |
师德养成综合实践 |
公费师范生院 |
何小忠 |
项国雄 周其国 黄文龙 王静 |
社会实践 |
|||||
52 |
红色研学产品开发与服务 |
历史文化与旅游学院 |
万剑敏 |
汤舒俊 詹强南 张明林 李志华 |
社会实践 |
江西师范大学2020年高校育人共享计划课程