《问政简报》第2381期(10月29日):广信区房屋地基陷入水塘引起地基下沉开裂 官方回应……
一、2020年10月27日-10月28日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文111条。
期中有21条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有27条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌县公安局 、新建公安分局交管大队 、红谷滩区“五型”办、红谷滩交警大队、南昌市西湖区朝农街办、于都县“五型”办 、信丰县城市管理局 、赣州信丰生态环境局 、信丰县西牛镇人民政府 、经开区凤岗镇、万安县人民政府办公室、泰和县林业局、遂川县“五型”办、泰和县自然资源局、 泰和县禾市镇人民政府、遂川县扶贫办公室 、遂川县公安局交通警察大队、泰和县房地产管理局、 吉安市公路局永丰分局、 万安县枧头镇人民政府、湘东区湘东镇人民政府、 宜春市百乐藏龙项目协调领导小组办公室、 高安市交警大队、高安市“五型”办、浔阳区“五型”办、广信区“五型”办等相关单位。
《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。
二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:
1宜春:高安市东环桥路面有坑迟迟未修复 【转办单位:高安市“五型”办】
2.赣州:华隆首府小区多处公共绿化被私人霸占为院子问题求助【转办单位:宁都县“五型”办】
3.南昌:广场南路铁路一中学放学时间商贩摆摊影响交通【转办单位:南昌市“五型”办】
三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
1.浔阳区“五型”办回复【浔阳区沙子墩普润支路派特宠物乐园店犬吠声音大 气味难闻】:该店店主在近期会对噪音、气味问题进行有效整改。
收到群众诉求件后,人民路街道及相关社区工作人员立即到现场查看了解情况。街道执法人员和沙子墩社区工作人员多次走访该店,就噪音和气味问题跟宠物店店主进行沟通,该店店主表示接受居民意见,并在近期对噪音、气味问题进行有效整改。
2. 新建公安分局交管大队回复【外地车被套牌 新建区交警大队不作为】:目前赣C31911广本锋范车辆的违章已消除,恢复正常状态。
因路面中队是使用警务通号牌自动识别功能开具违停告知单,号牌识别不准确,导致系统中车辆号牌录入错误(误将赣C3191R识别成赣C31911),而负责车号录入错误修改申报的民警于10月19日至10月26日公派至井岗山学习,10月27日上班后就对错录的违法行为进行了修改。目前赣C31911广本锋范车辆的违章已消除,恢复正常状态。
3.万安县枧头镇人民政府回复【万安县枧头镇石灰桥下坡路段盼维修】:前石灰桥重建项目正在做图纸设计,镇政府将密切跟踪,争取项目早日实施。
反应的路段为窑富公路至石灰桥桥面连接的约十米路段,该路段之前硬化,因车辆来往较多,已将水泥路面压坏,现路面坑坑洼洼,对群众出行确实造成一定的不便。但考虑到石灰桥为危桥,镇政府正在积极争取三峡集团捐赠资金对该桥进行拆除重建,届时以上路段作为引桥将一并进行改造。目前石灰桥重建项目正在做图纸设计,镇政府将密切跟踪,争取项目早日实施。
4. 广信区“五型”办回复【广信区房屋地基陷入水塘引起地基下沉开裂】:旭日街道分管领导安排应急施工单位将此处水塘进行填埋处理。
10月27日上午,该社区主要领导带领社区干部于到此处水塘进行勘察和了解地基下沉开裂情况。10月28日上午,旭日街道分管领导安排应急施工单位将此处水塘进行填埋处理,确保居民生命财产安全得以保障。
四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:
▼南昌:
1.抚生路上停放大量二手货车 时间长达二年【转办单位:南昌市“五型”办】
2. 水厂路有违章物流基地 长时间存在 【转办单位:西湖区“五型”办】
▼吉安:
3.遂川:江南丽景小区三期交房1年多 仍无法安装宽带 【转办单位:遂川县“五型”办】‘
4.青原区康居外滩小区停车收费问题【转办单位:庐陵新区“五型”办】
▼景德镇:
5.浮梁县城管局不作为 【转办单位:浮梁县“五型”办】
6.良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位 【转办单位:昌江区“五型”办】
▼赣州:
7.赣县中学高三国庆8天假期期间强制补课7天【转办单位:赣州市“五型”办】
▼抚州:
8 .抚州高新区钟岭街办一村支书贪污腐败 【转交至:高新区”五型“办】
江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。
投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
邮箱:1662986780@qq.com
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。