《问政简报》第2375期(10月20日):南昌市教育局后产办相关工作人员伙同部分学校乱收费 调查结果来了

2020-10-20 03:13:00 阅读
中国江西网

      

       一、20201018日-1019日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文103条。

  有39条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:江西省民政厅 、南昌县莲塘镇人民政府、新建区教体局 、南昌县东新乡人民政府、 青云谱区“五型”办 南昌市公安局 、青云谱区“五型”办、南昌县文化广电新闻出版旅游局、兴国县“五型”办 、赣州市开区房地产管理所、赣州市教育局 、兴国县“五型”办、宁师中学 、 南城县教体局监察室、抚州市“五型”办、万载县城市管理局、  贵溪市教育体育局、月湖区“五型”办等相关单位。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.九江:都昌县三汊港中学管理新问题【转办单位:都昌县“五型”办

        2.上饶:鄱阳:教育局为何巧设收费项目【转办单位:鄱阳县“五型”办

        3.上饶:婺源品冠房产中介不合理收费【转办单位:婺源县“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.南昌县文化广电新闻出版旅游局回复【莲塘镇莲花书屋官僚主义严重工作人员对待市民态度恶劣】:国庆期间为内部测试阶段,室内空气较差,尚未达到开放条件,故不建议读者长时间逗留,现莲花书屋已于10月11号开放试营业。

    经核查:

     1.莲花书屋国庆期间为内部测试阶段,尚未正式对外开放,当时馆内正在进行图书加工和现场调整,有部分读者到馆内参观体验。考虑到现场刚改造升级完,室内空气较差,尚未达到开放条件,故不建议读者长时间逗留,因此给读者带来的不便,敬请谅解;
     2.经莲花书屋核实,无工作人员发表“莲花书屋是领导看的”等不当言论。目前,莲花书屋已于10月11号开放试营业,下一步,我们也将督促莲花书屋加强馆员的培训与管理,为读者竭诚提供更优质的服务。再次感谢您提出的宝贵建议,我们非常愿意与读者朋友共建书香昌南,如有投诉和建议可随时拨打客服热线:13317910269,我们将第一时间为您服务!

       2.江西省教育厅“五型”办回复【投诉南昌市教育局后产办相关工作人员伙同部分学校乱收费的问题】: 因涉事学校收取的人均150元班费属乱收费行为,未遵循自愿原则,已责令学校退还学生家长人均129.5元。    

   整改措施:

     1.加强校服征订的规范管理。校服征订严格执行我省四厅局关于校服管理的有关规定,坚持自愿原则,履行招标程序,确保校服品质,充分发挥校服的育人功能。

    2.做好校服征订的沟通工作。在加强校服征订规范管理的基础上,把校服征订好事办好,破除个别老师的老爷思想,增强为学生和家长服务的意识,扎实做好与家长的沟通解释工作,取得绝大多数家长的理解与支持。

    3.提高工作人员的综合素养。10月12日下午,南昌市勤办专门召开了全体教职工大会,对当事人高斌同志进行了批评教育,同时要求所有职工引以为戒,提高服务质量,规范工作态度和用语,以热情、友好、专业地态度积极接听每一位家长的来电,切实做好学校后勤保障工作。

     4.责令学校退还学生家长人均129.5元。因涉事学校收取的人均150元班费属乱收费行为,未遵循自愿原则,已责令学校退还学生家长人均129.5元(除去新生入学手册10.5元/本及新生入学纪念品10元/份,共计20.5元)。

       3. 东湖区“五型”办回复【高压水枪冲洗路面街道环卫工作方法能否更清洁 】: 加强对保洁人员的教育引导,调整夜间作业的频次与力度,调动扫道车、洒水车进行路面作业。

      1、叠山路、子固路路面施工问题,泥浆溢出,短时间内大型机械作业车辆进出不便。
      2、小型作业车辆提前冲洗,上下班高峰期尽可能照顾来往市民,暂停冲洗作业。
     3、加强夜间作业的频次与力度,调动扫道车、洒水车进行路面作业。
     4、加强对保洁人员的教育引导,倡导文明作业,避免野蛮作业。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

         1.乐安县谷岗中学小卖部食品安全问题【转交至:乐安县”五型“办

         2.乐安县祥瑞国际小区污水直接排放路面【转交至:乐安县”五型“办

       ▼宜春

        3.关于反映影响宜春明月山景区营商环境的古井泉街公司有关情况【转办单位:宜春市“五型”办

      ▼赣州

       4.赣县中学高三国庆8天假期期间强制补课7天【转办单位:赣县区“五型”办

        ▼南昌: 

       5.建议县城至新民乡安装太阳能路灯 节能利民【转办单位:安义县“五型”办

        ▼吉安

       6.泰和:初中课后延时服务看似自愿实则强迫 【转办单位:泰和县“五型”办

        ▼景德镇

       7.昌江区城管拆除违章建筑不公平 【转办单位:景德镇市“五型”办

       8.良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位 【转办单位:昌江区“五型”办

        

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    打开APP
    前往,阅读体验更佳
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      我要报料:0791-86847435
      每日读报
      推荐新闻