《问政简报》第2368期(10月10日):南昌一小学门口信号灯长期故障官方回复:已于9月29日恢复正常

2020-10-10 09:41:00 阅读
中国江西网

      

      一、2020109日-1010日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友142条。

  有26条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:东湖区“五型”办 、 袁州区“五型”办、  九江市经开区"五型"办、  彭泽县“五型”办、赣县区“五型”办 、兴国县“五型”办 、青山湖区“五型”办、进贤县“五型”办 、南昌市西湖区住房保障和房产管理局、石城县人民政府办公室、南昌市公安局交通管理局 、上栗县城管局、樟树市教体局、青原区教体局、安福县生态环境局、安福县教体局、安福县严田镇人民政府等相关单位。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

        1.南昌:红谷滩凤凰洲凤凰花园四期农民还建房的电梯故障问题【转办单位:红谷滩区“五型”办

        2.赣州:兴国县国土资源局电话总是无人接听?【转办单位:兴国县“五型”办

        3.鹰潭:贵溪市龙腾山庄一期7年办不了房产证【转办单位:贵溪市“五型”办

       三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.婺源县“五型”办回复【婺源县公交亟待进步】:11月份我县公交车就可以进行扫码支付。

      根据省长运统一布署,8月底全省长运所有子公司与省农商行达成战略合作伙伴,现该公司正积极与县农商银行及第三方技术支持方正在履行合同洽谈和会签手续,待达成协议后,公交车将支持扫码及银联卡支付,并同时推行人脸识别等新支付方式,该项工作将在10月底完成,11月份我县公交车就可以进行扫码支付,努力在便民服务上办好事、办实事,方便群众出行。

       2.南昌市公安局交通管理局回复【青云谱区南莲路熊坊小学门口的交通信号灯长时间坏】:已在9月29日恢复了交通信号灯。

(网友实拍供图)

      该路口的信号灯是BRT项目建设单位所建,项目建设单位联系的信号灯取电点是熊坊小学,由于前期市公安局天网升级改造致使学校用电出现跳闸现象,因此熊坊小学不允许信号灯从该学校取电。路口断电后,我局一方面通知并确认BRT项目建设单位在路口放置了移动信号灯;另一方面继续与熊坊小学协调取电事宜,同时,在信号灯路口周边居民小区、行政单位协调新的取电点。

       2020年9月15日,该路口移动信号灯因车辆事故撞坏,由于该路口一直启用的黄闪控制(提示车辆、行人通行时注意嘹望,确认安全后通过),辖区大队结合道路管理实际,为避免再次发生此类事故,将移动信号灯撤离了路口。

       2020年9月22日,通过积极协调,该路口信号灯用电从保利美的云筑小区进行取电,9月29日恢复了交通信号灯。

       3. 彭泽县“五型”办回复【彭泽县:我可以享受低保或办理失业保险吗】:因您本人在县交警大队违纪被辞退,故不符合失业保险办理条件。

       经咨询相关业务部门,因您本人在县交警大队违纪被辞退,故不符合失业保险办理条件。针对低保政策是否符合,可咨询07925664854。

     4. 吉州区市场监督管理局回复【吉州区:恒大御景半岛承诺的无理由退房是空话】:责令吉安恒熙房地产开发有限公司立即改正违法行为,并处500000元罚款。

        我局收到多名消费者对于恒大御景半岛退款相关问题的投诉,经调查,认定吉安恒熙房地产开发有限公司在销售“吉安恒大御景半岛”商品房时借故拒绝和拖延购房者的“无理由退房”要求,其行为违反了《侵害消费者权益行为处罚办法》第八条第(二)项、第十条第二款及第十二条的规定,侵害了消费者的合法权益,构成故意拖延退款行为。依据《侵害消费者权益行为处罚办法》第十四条及《消费者权益保护办法》第五十六条第一款第(八)项的规定,我局于2020年5月21日对吉安恒熙房地产开发有限公司下达了《江西省吉州区市场监督管理局处罚决定书》(吉州市监消罚字[2020]1号)责令吉安恒熙房地产开发有限公司立即改正违法行为,并处500000元罚款。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

   ▼抚州

         1.南丰县G322国道用地用林何时能批复和全面开工 【转交至:南丰县”五型“办

         2.南丰富力尚悦居包庇下属胡作非为乱收费  【转交至:南丰县”五型“办

       ▼宜春

         3.上高县上鼎国际小区房屋漏水无人管【转办单位:上高县“五型”办

        ▼南昌: 

        4.建议县城至新民乡安装太阳能路灯 节能利民【转办单位:安义县“五型”办

        5.南昌县银河学校请退回教师多扣的钱【转办单位:南昌县“五型”办

        ▼吉安

        6.泰和县林业局石溪林场《湿地松林木经营权转让协议书》违约何时了【转办单位:泰和县“五型”办

        7.峡江县:公开了处理决定 实际未采取任何处理【转办单位:峡江县“五型”办

        ▼景德镇

         8.昌江区城管拆除违章建筑不公平 【转办单位:昌江区“五型”办

         9.良港村村民房屋被征已核算面积 为何第二天被拆?尚未赔偿到位 【转办单位:昌江区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  邮箱:1662986780@qq.com

      热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    打开APP
    前往,阅读体验更佳
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      我要报料:0791-86847435
      每日读报
      推荐新闻