客户端下载
管理江西号
江西安装充电桩受阻
发帖人:圩
2018-09-14 11:07:11

国家政策大力发展新能源汽车,国家和江西省政府近年来几次发文件鼓励补贴新能源汽车,难道这国家和江西省政府的政策就要因为江西省消防总队的阻挠而全部泡汤吗?

2015年4月3日,《南昌市建设项目停车配建指标实施评估及调整》明确要求南昌市新建小区按照不低于总停车位20%比例规划和预留新能源汽车充电桩设施。2016年6月29日江西省出台《关于加快电动汽车充电基础设施的实施意见》,本《意见》提出“支持已建、在建的住宅小区、大型公共建筑物配建停车场及社会公共停车场,通过改造、加装等方式建设充电基础设施”。2018年5月20日江西省政府出台《江西省人民政府办公厅关于加快推进新能源汽车产业发展的实施意见(17号)》,本《意见》的三(三)3加快充电基础设施建设明确提出“以用户居住地停车位为主体加快建设适度超前、布局合理、功能完善的充电服务网络”并提出江西省公安消防总队为责任单位,今天2018年9月14日,再过6天,本2018(17)号《意见》就出台4个月了,然而江西省公安消防总队还没有拿出处理意见。截止2018年5月,全国已经有153万辆新能源汽车,江西省有江铃新能源汽车,截止2018年5月国家和江西省财政已经补贴江铃新能源汽车几十个亿。

我国和德国、印度等十几个国家都制定了禁售燃油车的时间表。我国海南省、深圳更是2020年后禁止燃油车入境。难道国家、江西省做出这么多努力,就因为江西省公安消防总队的阻挠而全部泡汤吗?有新能源汽车而不能充电,车怎么能跑。我入住南昌市梅林大街1256号中国铁建青秀城10个月,因为不能在自己购买的车位安装充电桩,我的两辆新能源汽车(夫妻一人一辆)不能充电,出门没有公交,靠走和打的,给我的生活造成极大困难,像我这种情况青秀城有900户,难道为人民服务的政府视而不见吗?我不知道江西省公安消防总队为什么拖着不执行党、国家、江西省政府政策,难道是怕失火吗?每天都有吃饭噎死的人,人们因此少吃过一顿饭吗?这叫因噎废食。怕失火不错,可以积极预防啊!我咨询过国家电网工作人员,他们有专业措施应对失火,也不能不让安装充电桩啊!所以我在此投诉江西省公安消防总队,已经拖了4个月了,不要再拖了,国家强制机构办事拖拖拉拉,符合党和国家为人民服务宗旨吗?我和青秀城900户居民已经10个月不能用自己的新能源汽车了,还要我们等多久。

官方回复
参与互动,请下载手机客户端
全部评论0