客户端下载
管理江西号
咨询:外国人在中国办理了居留许可证可以交医保吗?
发帖人:中国正能量
2018-08-13 22:02:38

我是进贤县的,我每年都接时缴纳了城乡居民医疗保险,我妻子是越南的,已办理了外国人居留许可证,请问她可以在我们当地缴纳城乡居民医疗保险吗?她现在己怀孕,明年住院生小孩可以报销吗?

本贴内容未经核实,严禁转载,违者必究
官方回复
进贤县医疗保险事业管理局回复:

您好,对您咨询的问题回复如下:
1.您妻子能否参加进贤县城乡居民医疗保险问题。根据现行政策规定,进贤县基本医疗保险实行市级统筹,您夫人可在2018年10月1日—2019年3月31日期间的工作日,携带护照、结婚证、居留许可证到户籍所在地乡镇医保所(人保所)办理2019年基本医疗保险参保缴费手续。
2.2019年参保后生育费用报销问题。参保后,从2019年1月1日起享受参保年度内基本医疗保险待遇。报销生育费用时,须提供生育服务证在医保定点医院直报即可,如您还有疑问请拨打进贤县医疗保险事业管理局办公电话0791—85667928,谢谢!

参与互动,请下载手机客户端
全部评论4
詹龙
2018-12-06 20:20:09
外国人在中国能参医保吗
牵着小猪炒股票
2018-11-27 19:46:46
带护照照片能办理不
简义龙
2018-11-14 07:53:21
我是安徽广德县的,我每年都接时缴纳了城乡居民医疗保险。我妻子是越南的,已办理了外国人居留许可证,请问她可以在我们当地缴纳城乡居民医疗保险吗?他住院可以报销吗?