客户端下载
管理江西号
西湖区卖烧饼的常年累月占道经营没人管
发帖人:
2018-04-16 12:06:25

官商勾结

位于西湖区广场南路北口公交站台后KTV对面,卖烧饼的常年累月占道经营,没人管没人问每天还有城管帮助卖东西,是相互勾结还是有收保护费,如果没人管的话肯定有些内幕

官方回复入口
南昌市西湖区城市管理行政执法局回复:

关于问政江西刊登《西湖区卖烧饼常年累月占道无人管》问题的回复



2018年4月16日,西湖区执法局丁公路中队收悉问政江西所反映的“位于西湖区广场南路北口公交站台后KTV对面,卖烧饼的常年累月占道经营,没人管”问题之后,高度重视,安排专人及时处理,现已整改到位,针对这一情况中队制定相应长效管理方案。
一、宣传和引导并举。首先对从事占道经营行为人耐心讲解《无证无照查处办法》、《南昌市管理条例》等城市管理相关规定,寻求摊主们的理解支持和主动配合,其次规劝消费者树立健康消费意识,自觉进店购买,使占道摊点失去市场,无利可图,从源头根治的目的。
二、文明执法和依法执法并举。丁公路中队本着既要文明执法,也要依法执法的原则,在加大宣传、教育的基础上,耐心劝导流动摊贩合法依规生产经营,并引导流动摊贩到便民、不扰民的闲置场地限时经营,避免矛盾冲突。对教育屡劝不听者,坚决实施暂扣物品,并按照《南昌市管理条例》等相关规定依法进行处罚,起到有效的执法威慑。
三、定岗和督查并举。为了巩固整治的成果,中队采取协管员定人、定岗、定责的方式,责任落实到人,并加强了督查考核机制,绩效与队员的奖惩直接挂钩,杜绝流动摊贩占道经营行为死灰复燃,确保长效管理。

《问政江西》栏目组回复:

您好,您所反映的问题已转交至西湖区城管局。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论0