客户端下载
管理江西号
关于新建区教师乡镇补贴
发帖人:王女士
2018-04-14 22:04:05

我是一名新建区乡镇小学教师,我了解的情况是教师的乡镇补贴至今有二三年未发放,年前有消息说乡镇补贴在造表,心中满怀喜悦,没想到又像之前一样一拖再拖,就怕拖着拖着又没影了。教师是穷苦人,别压榨我们的血汗钱。

官方回复入口
新建区教育科技体育局回复:

王女士:
乡镇工作补贴工作自接区委组织部、区人社局、区财政局《关于申报我区乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴的通知》以来,我局高度重视,及时部署,精心安排,确保了乡镇工作补贴工作在我系统扎实有效地开展,并按时、按要求于2016年4月完成了初审工作。但由于此项工作涉及面广、政策性强、人员情况复杂等原因,特别是因存在着长堎地区外区直学校地处乡镇,却又未划入乡镇管理,而直属于教育主管部门,从而难以纳入审批范围等实情,全区教育系统至2017年12月初才在参照兄弟县区审批方法的基础上重启了此项工作,对完全符合范围和条件的人员进行了先期审批,在审批中借鉴全区统一做法对乡镇工作补贴的执行范围严格执行了区委组织部、区人社局、区财政局《关于申报我区乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴的通知》第一条:“……限于乡镇机关和事业单位的正式工作人员,以及上级政府长期(六个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。”对乡镇工作年限计算严格执行了《通知》第五条第1,2点:“……乡镇工作年限按在乡镇机关事业单位工作实际年限累计,在非乡镇机关事业单位工作年限必须剔除,工作年限以周年为计算单位。被录用(聘用)为机关事业单位正式工作人员前,在属于乡镇工作补贴实施范围的单位从事乡镇机关事业单位工作(如“大学生村官”、“三支一扶人员”等)并计为工龄的年限,计算为乡镇工作年限……”

截止2018年元月止对完全符合范围和条件的人员已先期审批完成,相关学校也已将批复向财政部门进行了申报。下一步我局也将再次向有关部门反映此类实情,尽快兑现审批的乡镇工作补贴,以确保教育和谐稳定,确保教育健康发展。



新建区教育科技体育局

《问政江西》栏目组回复:

您好,您所反映的问题已转交至新建区教体局。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论3
教育局骗子,
2018-06-11 23:07:57
成新朱港学校为什么没有?
小程序网友
2018-04-18 11:42:36
反应给了教育局,那么他们的回复是什么呢?没有下文吗
网友
2018-04-18 07:34:20
确实如此!