客户端下载
管理江西号
象湖新城爆竹隆隆迎新年
发帖人:心连心
2018-02-12 08:04:18

坚决支持城区禁放烟花爆竹的决定。问题是谁去监管执行?天还没亮,象湖力高国际和旁边的保集半岛传来了隆隆的爆竹声;哦!过年了!政府出台的法律法规在爆竹面前是那么的软弱无力,显然已成一纸空文;在我的老家绍兴20年前已禁止的东西为什么到了南昌就行不通呢!不要给我谈市民的素质问题,也不要给我淡爆竹是千年文明根深蒂固!政府的执法部门在干嘛?政府的宣传力度够不够!?有没有深入民心!连这点都摆不平还淡什么文明卫生城建设!

 

官方回复入口
八月湖街道办事处回复:

尊敬的网友:
    您好!衷心感谢您一直以来对八月湖街道党工委、办事处工作的理解、支持和信任。自开展“禁燃”工作以来,八月湖街道办高度重视、积极做出工作部署。针对网友反映的力高国际和保集半岛楼盘的燃放问题,八月湖街道办责成力高国际社区和象南社区及物业加强巡查和宣传力度。
截止目前,初步统计共安排街道、社区、物业、派出所各方力量巡查3000余人次,发放宣传资料3100余份,张贴“禁燃”宣传海报500余张,劝导燃放业主230余户。其中,昌南新城派出所共计处理10人(拘留5人,罚款5人),辖区的“禁燃”工作取得了明显成效,今后八月湖街道将继续加大工作力度,使辖区内全街道的“禁燃”工作趋于完善。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论13
市民
2018-02-16T23:57:36
江西省吉安市吉州区的人更胆大包天,公然在吉州大道主城区燃放花炮,凌晨1点还有人放,一晚上没停,报警没人管,真是置省委,市委严禁燃放鞭炮令而不顾,难道这些禁令都是纸上谈兵,没有拘留一人,应严肃问责公安部门不作为。
搜酷
2018-02-12T17:23:59
说白了,文明得到全城市民的积极响应和加入,不是有人管了就多么有用的
沃克
2018-02-12T17:23:21
文明建设靠大家啊,不是你一个人觉得怎么样就这样的,大家不积极,又有什么用