客户端下载
管理江西号
南昌县交警大队办理违章放号不合理
发帖人:熊武
2018-01-19 17:22:08

2018年1月17日上午前往南昌县交警大队办理业务,被大厅工作人员告知上午号已取完,需要下午或是第二天一早来取号,为避免跑空特意问了工作时间为9:00-12:00,下午13:00-17:30;次日早上8点20再到南昌县交警大队营业大厅准备取号,结果被告知80个号源全部被取完了,每天上午只放80个号,对应办理80人次业务,现场有约20位办事群众都非常气愤,打投诉电话没人接,打座机电话依然没人接听;若是我们去晚了取不到号那不怪别人,你们9点钟上班,我们8点多去都取不到号了,现在春运买票也没这么难吧?这样放号安排完全不合理,需要增加号源投放量,分批分时段投放!走出交警大队大门,马路对面的黄牛却有号,问我要不要办理业务!希望能以为人民服务为中心,而不是为黄牛服务!

官方回复入口
南昌县公安局回复:

关于对《问政江西》反映问题的回复


 
2016年5月我大队新业务用房落成搬迁以后,大队一楼交通违法处理中心开设了五个交通违法处理窗口。2017年9月,按照上级公安交管部门要求,处理交通违法必须启用高拍仪,通过身份证审核进行人脸识别后才能办理交通违法处理业务,我大队五个处理窗口平均每天能办理350人次交通违法处理业务。后因系统升级,必须使用扫描枪对当事人驾驶证进行二维码扫描后,才能处理交通违法处理业务,交管局要求各单位在2018年1月1日前配齐扫描枪。我大队接到通知后,于2017年12月28日就办理了采购扫描枪相关手续,但处于南昌县财政年终结算期间,造成我大队扫描枪采购资金无法正常汇出,而供货单位(公安部无锡科研所)要求必须采购资金到其帐上后才安排扫描枪的发货。2018年1月5日,部交管局对综合应用平台进行了升级;2018年1月8日,正式启用了只有对驾驶证进行二维码扫描后才能处理交通违法程序。由于我大队扫描枪尚未采购到位,为了不影响大队交通违法处理窗口正常工作,经与市公安局交管局请示沟通,暂借了二把扫描枪来用于交通违法处理业务,致使我大队的五个违章处理窗口变成了二个,每天平均也只能处理160人次左右的交通违法业务。
为了减少交通违法处理窗口办事群众人多压力,规范交通违法处理流程,我大队一方面在交通违法处理大厅张贴了如何在手机上下载和使用交管12123APP处理交通违法的教程,积极引导广大办事群众利用手机软件处理交通违法,以便有效缓解违法处理窗口人多压力。另一方面,通过规范排队取号,维护大厅秩序。每天早上八点我大队就开始放号,做好各项提前准备工作,保证在九点钟上班后,办事群众一来就可以开始处理交通违法业务,避免因群众来后才取号而担误时间。为了规范排队取号,我大队在交通违法处理大厅取号机上张贴了告示,要求只能用车主或驾驶人本人的身份证才能取号并办理交通违法处理相关业务,我大队取号机发放出的号码上也有取号人身份证号码的显示,同时窗口工作人员会对前来办理交通违法处理业务的人员进行比对,只有所持的号与车主或驾驶人的身份证号相一致才会进行办理。不存在黄牛能通过其它途径取到号办理交通违法处理业务的情况。大队也对外公布了投诉举报电话,安排了专人值守。
下一步,我们将进一步完善各项交通违法处理窗口服务措施。一是窗口设备尽快采购到位。2018年1月15日,南昌县财政里恢复银行转帐后,我大队立即将扫描枪采购款转给了公安部无锡科研所,公安部无锡科研所也已把扫描枪寄出,下周我大队收到扫描枪后会恢复五个窗口处理交通违法业务,在扫描枪无故障的情况下可满足前来办理交通违法处理业务群众的需求。二是进一步加大宣传力度。进一步加大对运用手机APP处理交通违法的宣传力度,积极引导办事群众通过手机处理相关交通违法,避免往返奔波。三是规范排队取号工作。安排专人维护排队取号秩序,杜绝出现“一人多号”现象,及时发现和制止“黄牛”、“车托”等非法中介。四是进一步优化各项服务。健全和完善各项便民利民设施,为办事群众提供温馨舒适的等候环境,积极探索网上预约机制,多渠道提供便民服务。
特此回复


 
南昌县公安局交管大队
2018年1月20日

参与互动,请下载手机客户端
全部评论12
兜兜风
2018-01-23T07:58:06
是因为,领导干部重视、不用一周又回到从前、关键大门口天天站的人、还是照样的在、里面的保安也有合做.
话剧
2018-01-22T13:50:16
这样的情况要、坚持下来就好
规划好
2018-01-22T13:49:36
今天大家监督下,黄牛没有,排队大家都在排队、非常好👍