客户端下载
管理江西号
青山湖诈骗案迟迟没有下文 公务人员不作为如何管制
发帖人:羊羽
2019-03-20 14:13:30

(原标题:如何解决老百姓执行难问题!公务人员不作为如何管制!)

  执行难,到底有多难?一介草民的心酸执行路

  2018年2月24日在南昌青山湖区人民法院判决的案子((2018)赣0111执655号) 至今一年有余,迟迟没有结果,期间多次提供被执行人的财产线索,也没有下文。

  2018年4月提供线索:被执行人汇款190余万给其老婆账户(此账户一直是被执行人在使用,而审判阶段法院也没有认定此账户的归属,从而进行查封,导致后续此账户的继续使用)。

  同期提供线索:被执行人在南昌高新区有两层写字楼,产权分别归属他本人和他儿子和他亲戚。但是后续也无下文。

  2018年6月提供线索:被执行人近期有笔大金额交易,我提供了详细线索给法院,等了一个月也没有下文,本人去法院咨询情况,被告知,交易金额超过40万,而我的案子金额不到30万,不好执行,查封了钱多余的还要退回去,最好让我在去调查和我金额差不多的财产线索。短短的一句话说的很轻松。可法院同志可知道我所为这个调查所做的一切努力?做为一个平民老百姓,为了调查这些线索得付出了多大的风险啊!

  2018年10月去法院了解执行的进展,告知最近法院开展什么专项执行活动,让我去找被执行人的行踪,然后通知法院的人上门去找他,于是我在被执行人的公司楼下守了三天发现被执行人晚上就住在他公司(其办公室有单独房间住宿),还在其办公室单独的楼层垃圾桶里发现大量的好烟(青花瓷市价100/包)等包装壳随后我告知了法院同志,然后又没下文了。

  2018年12月得知被执行人公司办公楼被其它法院拍卖,也通知了青山湖区法院,得到反馈是要等其它法院拍卖完后如果有多余的钱才能给我,后来流拍了也没下文了。问过多次都说让我等消息,此办公楼很早就给青山湖区法院说了,但是都以找不到人为由让我一等在等。

 

  本人多次上法院去了解执行进展,被告知:你的金额又不大,钱又不多,回去等消息就行,一有结果会通知你的。然后一晃半年又过去了。

  而被执行人三年来10个案子在身,依然活的有滋有味,豪车开着,别墅住着,百元香烟抽着,万元麻将打着,依然逍遥法外!

 我就想问问,28万对法院同志处理的案子来说肯定不多啊,但是对于我们这些平头老百姓来说可是全家家当了,就不能认真对待一下吗?电视报道、法院官微、等媒介天天说今天执行了多么多么难的案子,明天有执行了多久多久前的案子,2018年受理的案子21.1万件,执行了19.5万件,看来我的案子就是剩余6000件里的了。

  在江西法院网上赫然在目“坚决打赢“基本解决执行难”决胜之战”的字样,犹如针刺一样,我看一次感叹一次,何时我的案例才能被相关部门认真对待。

  恳请有关领导体谅下我这个小老百姓急需要回自己的钱的心情!!!一个好端端的被派出所认定诈骗案子,到了公安局就变成了民间借贷,法院起诉后又变成了无法执行,这让小老百姓如何心安?

  仰天常问,让人民群众在每一个司法案件中都能感受到公平正义何在???基层政法干部的担当何在???中国法律的权威又何在???一个背负如此多案件在身的老赖,法律如何来约束???


本贴内容未经核实,严禁转载,违者必究
官方回复
南昌市青山湖区人民法院回复:

已收到

反应的情况已收到,正在核实,尽快回复。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论1
社会热点
2019-03-21 10:40:49
目前,我国的法律拿骗子,老赖没有办法,过去公安是可以抓人的,现在不行,这就是现在骗子,老赖猖狂的原因