客户端下载
管理江西号
安福钱山乡长源村村民责任山纠纷该如何解决
发帖人:村民
2019-03-20 06:35:15

(原标题:关于责任纠纷山)

  我是吉安市安福县钱山乡长源村何家4组组民,我们这里的责任山和坳上林厂存在多年纠纷(还未处理),自2014年有个老板找大部分组民私下签订责任山林买卖合同,但我们还有八户组民不同意转让,请问是不是要把原属于我们八户名下的山林划分出来(如果要划分出来的话是不是根据最新一次林改登记的划分)

本贴内容未经核实,严禁转载,违者必究
官方回复
钱山乡人民政府回复:



尊敬的网友:

您好,您所反映的问题已收悉,经调查了解到,2014年以前,长源村何家4组村民将责任山与坳上林场联营,因联营收益问题纠纷多年。2014年,以喻志平为代表,与坳上林场及该组部分村民协商后,以福安林场的名义,将坳上林场联营权进行了转让,重新与这些村民签订了联营协议。其中有涉及山林的8农户不同意继续联营,要求还回责任山的经营权。但涉及山林划分问题、村民与坳上林场的纠纷问题、新联营福安林场与村民的纠纷问题交织,情况相对复杂。纠纷涉及村民与喻志平一方协商多次,难以达成协议,纠纷拖延至今。

经我乡再次与喻志平一方沟通及向林业部门咨询,认为该事项纠纷复杂,涉及集体与单位之间的纠纷及山林权属划分事项。根据山林纠纷处理办法,建议涉及纠纷村民,联名向县级林业纠纷处理部门提交申请,由县级山林纠纷处理部门进行处置。我乡将积极配合和组织调解,争取尽快妥善处置纠纷事项。

 

钱山乡人民政府



《问政江西》栏目组回复:

您好,您所反映的问题已转交安福县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论1
老甘
2019-04-01 22:05:51
我村与坳上林场联营是实,但是坳上林场不经过村组卖给他人,是否违法,因为山场是联营山场,而且还在纠纷。