客户端下载
管理江西号
南昌新建区居民咨询 社保缴纳不进去是怎么回事
发帖人:凌晨四点
2019-03-19 10:43:19

  (原标题:社保缴纳不进去)

  我现在单位给我交五险时显示我的养老和生育交不进去,经查询是10年的一个单位(南昌优通科技)帮我开户交这两项,但并没有缴费,一直处于欠费,也没有退,而后我离职去了一家单位(江西天域星空)都正常缴费了五险,现如今再换到本单位时,18年12月份开始办五险,就交不进去养老和生育,社保局说因为原原单位占用了,没退我的养老和生育,而且是在新建开户的,去了新建的社保局说只能单位来处理,可是单位不愿处理,要我个人把单位和个人部分自己缴纳;新建社保局窗口咨询是说可以找二楼督查科,但去二楼沟通后说是要开展这种单位不缴纳费用的清缴行动,但是迟迟不开启,要我们自己去联系原单位(南昌优通科技),但这个单位处于要注销还未注销的状态,因是私人老板且注册过了一个公司运营,南昌优通科技已经处于无人管的状态。

  目前问题:1、原单位不愿缴纳费用办理;2、新建区社保局不愿开启清缴行为去处理;3、为啥我后面在江西省天域星空都能正常缴纳五险,如今却不行?4、我在天域星空正常缴纳五险时,我优通科技的社保为啥还能并行,而不是限制停保?



本贴内容未经核实,严禁转载,违者必究
官方回复
新建区人力资源和社会保障局回复:

市民无法参保的回复

经过调查了解,现将相关情况回复如下:

根据我局下属单位社保局业务经办人员核实,该居民在南昌优通科技有限公司一直处于参保状态,该公司2012年9月-2019年3月一直处于欠费状态,因南昌优通科技有限公司一直没有为该居民办理停保手续,所以该居民劳动关系还属于南昌优通科技公司,根据现行相关政策规定和业务经办系统的要求,不允许参保人有多个账户,所以导致该居民无法到其他单位参保缴费。请南昌优通科技公司为该居民办理停保手续,该居民方可在其他单位正常参保缴费。


《问政江西》栏目组回复:

市民无法参保的回复

您好,您所反映的问题已转交新建区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论0