客户端下载
管理江西号
南昌县银三角以西居民望加快生活设施建设进度
发帖人:我的幸福感
2019-02-11 16:03:40

银三角自划归南昌县近九年来,虽进行了规划但存在重大缺陷,而且建设也极其缓慢:一是银三角以西虽有恒大绿洲和江铃瓦良格两个大型楼盘,但这一大片区域却没有纳入银三角整体规划,使得这一大片区域近九年来发展停滞,居民怨声载道;二是这片区域随着时间推移居住人口越来越多,居民的生活需求与生活设施缺失的矛盾日益突出,居民近几年来频繁要求南昌县政府加快在这片区域建设学校、超市、菜市场和公交首末站等生活设施,虽得到积极回应却始终没有进入实质建设阶段,居民心急如焚。希望南昌县政府抱着对这片区域群众高度负责的态度,对银三角以西区域加紧规划加快建设,好让这片区域居民早日过上幸福生活。


本贴内容未经核实,严禁转载,违者必究
官方回复
南昌县银三角管委会回复:

尊敬的网友:

您好!首先感谢您对银三角的关心!就您反映的问题,我委高度重视,现答复如下:

根据银三角总体规划,目前在银三角陈田路已建成了万湖农贸市场。自2017年县政府投资新建的万湖农贸市场建成以来,方便了银三角周边居民的生活。银河城家家乐超市和即将新建的银河城商业综合体与恒大绿洲小区仅一路之隔,待今年年底地铁三号线明年建成后,银河城与恒大绿洲联系将会更加紧密,更加方便迎宾大道以西居民的生活。

关于学校的建设问题,已明确由县城建局牵头,县国土局、县教科体局、银三角管委会配合,在紧邻原高尔夫球场及小区周边规划配套建设一所九年一贯制学校。根据《南昌县中小学及幼儿园网点布局专项规划(2017—2035)》已落实选址,选址在恒大绿洲西侧,县政府已将此项目纳入2019年的县民生工程实施推进。!

也感谢各位网友一如既往对银三角的关心!请继续给予支持、监督!

谢谢!

 

                             南昌县银三角管委会


南昌县城建局回复:

       网友您好!银三角片区于2010年划归南昌县管辖,之前其自身的在公建配套方面确实存在一定的欠缺,且该片区整体规划未与我县进行有效的对接,在公建配套方面没有做到共建共享。近几年县委县政府对银三角片区的发展相当重视,一大批公共服务设施正在规划实施中:

1、交通方面:莲塘大道BRT快速公交进入银三角区域,G105和G320的市政化改造、银三角大道的新建、安宝大道的新建等道路工程均已基本完工通车,迎宾大道地铁3号线在紧锣密鼓的建设当中,银三角内部路网按照建设计划安排列入县里重大重点项目逐步推进。

2、医疗方面:规划新建120急救中心及县血防站、县疾控中心。以及即将启动建设的康定医院,规划占地约50亩。

3、教育方面:银河城莲塘一中(占地66.05亩,规划九年一贯制学校64班级,可容纳学生3400人)、银三角实验学校(占地44.38亩,规划36班级,可容纳学生 1680人)、职业中专学校(占地111.64亩,招生规模3000人)。此外,县教科体局正在编制全县中小学及幼儿园网点布局专项规划(2017-2030),其中有一九年制学校布点在江铃瓦良格以西、安宝大道以北,能有效缓解周边适龄儿童入学压力。

4、农贸市场方面:万湖综合市场(占地8.36亩,建筑面积6140平方米),在银河城小区规划调整时在商业建筑内增设了净菜市场(4100平方米)。同时,在农机大市场以西的塔田安置房规划方案中设置了建筑面积2810平方米的农贸市场,以服务于迎宾大道以西居民。

5、环境提升方面:银三角立交桥环境景观工程,占地面积约396亩,总投资约5500万元,目前已经基本建成;同时,莲塘河和雄溪河改造工程也正在进行全面开工建设。


银三角管委会回复:

尊敬的网友:

您好!首先感谢您对银三角的关心!就您反映的问题,我委高度重视,现答复如下:

根据银三角总体规划,目前在银三角陈田路建成了万湖农贸市场。自2017年县政府投资新建的万湖农贸市场建成以来,方便了银三角周边居民的生活。银河城家家乐超市和即将新建的银河城商业综合体与恒大绿洲小区仅一路之隔,待今年年底地铁三号线明年建成后,银河城与恒大绿洲联系将会更加紧密,更加方便迎宾大道以西居民的生活。

随着银三角快速发展周边配套的逐步完善,恒大绿洲的九年义务制学校和体育公园目前在规划选址和设计方案阶段,我也会跟相关部门加强沟通,加快推进此项民生建设

感谢各位网友一如既往对银三角的关心!请继续给予支持、监督!

谢谢!


南昌县教育体育局回复:

南昌县人民政府办公室20181113日会议纪要明确由县城建局牵头,县国土局、县教体局、银三角管委会配合,在紧邻原高尔夫球场及小区周边规划配套建设一所九年一贯制学校。我局根据《南昌县中小学及幼儿园网点布局专项规划(20172035)》已落实选址,选址位于恒大绿洲西侧,县政府已将此项目纳入2019年的县民生工程实施推进。

《问政江西》栏目组回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌县政府办公室,敬请关注处理结果。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论1
不想听忽悠了
2019-02-13 17:02:15
银三角地区的规划跟建设偏重在迎宾大道东侧,对迎宾大道西侧的楼盘比如江铃恒大,都没有着力。而西侧楼盘居民众多,银三角管委会不能偏执地总是要西侧居民什么事都到东边去,其实东边有东边的配套,比如学校,公交站都已经饱和,必须新建学校和公交站,才能承接西部居民的基本需求,如果还继续拖延各项配套的建设,必将加剧人口剧增与配套稀缺之间的矛盾,加剧官民矛盾。希望银三角管委会今后回答问题时不要总是罗列东部有的东西,要多多关注西部缺了什么,并付出积极的行动。