客户端下载
管理江西号
咨询:破烂不堪的新建区松湖镇老街何时才能修
发帖人:字母罗无偶像
2019-02-11 15:22:33

诉求地址:南昌市新建区松湖镇松湖老街 持续时间:20~30年 市民诉求:松湖镇老街全长不足两公里,拥有数千年的历史,村镇周边居住了成千上万的人,但就是这么热闹且对老百姓衣食住行很重要的一条小街,还是几十年前铺设的鹅软石路,目前整条街的道路损毁严重、房屋乱建乱搭、卫生环境状况堪忧(因道路坑坑洼洼导致的污水满地流)、道路通行条件极差,更别提停车问题,极大地影响了百姓的生活起居,进一步影响当地的商业发展和游子回乡的投资意愿。与周边石岗镇、湖塘镇的街道相比,松湖老街落后几十年,甚至连乡村道路都不如,“要发展先修路”,强烈建议政府在新的一年对长度一两公里的街面道路进行有效地修缮,进行必要的设施改造,给百姓一个发展的机会。





本贴内容未经核实,严禁转载,违者必究
官方回复
新建区政府办公室回复:
<p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 网友咨询问题所涉地点位于新建区松湖镇老街,该条古街历史悠久,古时商贸繁荣,但由于农村人口大量流失导致古街商贸逐渐萧条,镇政府试图对古街进行规划改造,但因该地地处偏远,外出交通不便,且又属于与丰城市交叉地带,土地房屋权属及人员居住情况复杂,导致规划改造及有关政策难以推进。<br/><br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 为了推动古街发展,松湖镇正逐步解决存在的问题,完善好各项基础设施。目前已完成了对老街栗木古桥的重建工程;老街街背公路提升改造工程正在进行招投标程序,近期将动工建设;松湖老街公交客运站建设工程正在进行立项。<br/><br/>感谢网友对工作的关心!<br/><br/><br/><br/></p>
《问政江西》栏目组回复:

您好,您所反映的问题已转交新建区政府办公室,敬请关注处理结果。

参与互动,请下载手机客户端
全部评论20
新建之家
2019-02-18 11:33:35
楼主反应的问题其实很简单,就是把路修一下、把下水道、菜场什么的改造一下,让当地人可以正常生活,不是什么大不了的事把?
狭隘的执政观念何时了
2019-02-18 10:54:37
挺想反驳一下网友“松湖街过时了”的言论,如果执政者把有没有经济价值当作要不要解决民生问题的依据,那是多么的可笑啊!松湖镇也就三四万人,依靠松湖老街生活的居民加村民估计占一半,基本的道路维修、基本的设施改造不是基本的民生诉求吗?你说发展另外一个地方,但有没有调研过大家能不能吸引过去?那边能不能发展起来,沙洲建设是当作政绩还是真正能发展起来?松湖老街要不要发展不是一时半会能解决的,但在城市化的今天,在执政为民、民族伟大复兴的背景下,把老百姓的基本诉求解决好不是更加迫切吗?希望执政者多去听听百姓的声音、多去体验一下老百姓的生活,而不是凭一己之见就忽视百姓的民生诉求
松湖街过时了
2019-02-18 00:59:12
你们口口声声说要发展松湖街的恐怕都是住在松湖街的人吧?也只是给你们争取利益罢了!以前拆老房子的是你们,现在要恢复重建的也是你们,我想问松湖街你们觉得应该怎么发展?就像修了路能走辆车?上街还不是不方便?以前松湖街确实辉煌过,就算规划重建也回不到以前的繁荣景象,松湖街由于条件受限已经没法规划了,就那么宽一条路,过个摩托都麻烦,我们现在一般都是去石岗义渡了,现在只有把松湖街集体搬迁到沙洲才是科学发展之举,打造现代化新型集镇,建设沙洲新街,沙洲地理位置优越,又在镇中心区。投资老街是浪费资源且创造不了任何经济收益