客户端下载
管理江西号

董晓健当选新余人大常委会主任 徐鸿当选新余监察委员会主任

2019-01-12 15:38:42中国江西网

  中国江西网讯 记者何琪报道:1月12日,新余市第九届人民代表大会第五次会议闭幕,选举董晓健为新余市九届人民代表大会常务委员会主任,徐鸿为新余市监察委员会主任。

  此前,董晓健任新余市九届人民代表大会常务委员会党组书记;徐鸿任新余市委常委、市纪委书记、市监察委员会代主任。

  董晓健简历

  董晓健,男,汉族,1962年9月生,江西浮梁人。1983年毕业于江西大学数学系,2011年武汉大学计算机学院博士研究生毕业,工学博士,1984年加入中国共产党。

  历任江西省景德镇市审计局副科长,科长(期间任乐平市后港乡党委副书记,景德镇市东风瓷厂厂长助理);景德镇市政府办公室副主任,市政府副秘书长,秘书长;中共景德镇市委秘书长,办公室主任;江西省国资办副主任;江西省国有资产监督管理委员会副主任、党委委员。

  2013年10月—2015年1月,新余市委副书记;

  2015年1月—2015年2月,新余市委副书记、市政府党组书记;

  2015年2月—2018年4月,新余市委副书记,市政府市长、党组书记。

  第十三届全国人民代表大会代表,中国共产党江西省第十四届委员会委员,江西省第十三届人民代表大会代表。

  2018年4月3日上午,江西新余市召开全市领导干部大会,宣布省委关于新余市政府主要领导同志职务调整的决定:免去董晓健同志新余市委副书记、常委、委员职务,提名免去新余市政府市长职务,另有任用。 2018年12月—新余市人大常委会党组书记

  徐鸿简历:

  徐鸿,男,汉族,1968年8月出生,江西上饶人,中共党员,研究生学历,经济学博士学位,应用经济学博士后,教授。

  1985.09—1988.07上饶师范专科学校物理系物理专业学生;

  1988.08—1997.08江西省万年县中学教师;

  1997.09—1999.07西北大学经济管理学院政治经济学专业硕士研究生;

  1999.09—2002.06西北大学经济管理学院政治经济学专业博士研究生;

  (2002.01—2002.09挂职任陕西省富平县人民政府科技副县长);

  2002.09—2002.11江西省委统战部港澳台、海外联络处干部;

  2002.11—2004.09江西省委统战部港澳台、海外联络处助理调研员;

  2004.09—2005.12江西省委统战部办公室副主任;

  2005.12—2006.06江西省委统战部人事处处长;

  (2003.03—2006.03西安交通大学应用经济学博士后流动站从事研究工作;

  2006.06—2009.07江西省委统战部直属机关党委专职副书记、人事处处长;

  (2007.09—2007.11参加省委党校中青班学习;2009.07—2015.04东华理工大学党委委员、纪委书记;

  2015.04—2018.06江西省审计厅党组成员、省纪委省监委驻省审计厅纪检监察组组长;

  (2017.03—2018.02中央纪委国家监委驻国家审计署纪检监察组副组长〈副局长级〉;

  2018.06—中共新余市委常委、市纪委书记、市监察委员会代主任。