《问政简报》第2213期(2月25日):养殖户在哪可养生猪?柴桑区江洲镇政府回复来了...
一、2020年2月24日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文44条。
当日有22条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有11条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:兴国县“五型”办、寻乌县“五型”办、信丰县大桥镇人民政府、龙南县夹湖乡人民政府、南昌经开区蛟桥镇、南昌县八月湖街道办事处、南昌县八月湖街道杨家湾社区、柴桑区城门街道办事处、柴桑区江洲镇人民政府、乐安县“五型”办等。
《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。
二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:
1.南昌:南昌实行电子通行证 老人不会操作怎么处理 【转办单位:南昌市“五型”办】
2.上饶:广信区田墩镇封武村至里仓村道路破损严重【转办单位:广信区“五型”办】
3.赣州:于都县利村乡茶坑村村委会拖欠农民工工资【转办单位:于都县“五型”办】
三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
1.龙南县夹湖乡人民政府回复【龙南县夹湖乡双罗树山下公厕没有化粪池的设计】:系化粪池管道断裂,现已更换完毕并恢复使用功能。
系化粪池管道破损 已由维修人员进行更换 官方/供图
2.柴桑区江洲镇人民政府回复【咨询:柴桑区江洲镇六号村委会周边是否有养殖点呢】:在确保不污染周边环境的条件下,可以个人名义在自家院内饲养不超过5头猪。
根据九县府办发(2013)88号《九江县人民政府办公室关于印发九江县畜禽养殖禁养区限养区划分方案的通知》文件精神,我镇属于规划内的禁养区。所以在整个江洲范围内,是严厉禁止进行规模化的畜禽养殖。我镇在2018年集中取缔关停了镇内全部38家养猪场。根据我镇实际情况,在确保不污染房屋周边环境的条件下,我镇群众是可以以个人名义在自家院内饲养不超过5头猪。
如若有群众想发展生猪养殖业,在取得环保和农业局等相关部门的许可下,可以在我区境内(其他乡镇)适养区进行规模化养殖。
3.乐安县“五型”办回复【乐安戴坊镇横江村村民视力残疾能否申请低保】:该户家庭条件较好,不符合低保评定对象。
据查,您于2019年新购了一辆赣F20E**的小轿车,用于生活消费,轿车属于高消费产品,且您本人家庭条件较好,劳动能力和收入有能力赡养父母。虽然您与父母已经分户,但您仍有抚养父母的义务,故您母亲不符合享受最低生活保障的条件。
四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:
▼南昌:
1.希望开通南昌市区到进贤县三里乡公交【转交至:南昌市”五型“办】
▼上饶:
2.上饶市信州区火食粘饭店老板拖欠民工工资【转办单位:信州区“五型”办】
3.广丰区卧龙城物业不作为 业主车被刮物业推责【转办单位:广丰区“五型”办】
▼赣州:
4. 于都夜宴国际音乐酒吧噪音扰民【转交至:于都县”五型“办】
▼宜春:
5.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会】
6.上高县教育体育局对部分调离、辞职教师拖延下编【转办单位:上高县“五型”办】
▼景德镇:
7.乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办】
8.乐平:道路深坑存隐患【转办单位:乐平市“五型”办】
▼抚州:
9.抚州黎川县日峰镇回上村田东湾危房改造为什么不批【转办单位:黎川县“五型”办】
10.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办】
▼吉安:
11.永丰:新年渐进 县道何时才能修缮好【转办单位:永丰县“五型”办】
12.申请的是廉租房 为何分到是公租房 这俩种房是一样吗【转办单位:永丰县“五型”办】
▼九江:
13.都昌县蔡岭镇太平村委会下边多个自然村小组垃圾清扫不及时【转办单位:都昌县“五型”办】
14.咨询:都昌左里镇七方陈村54号旁入户路、水沟何时修?【转办单位:都昌县“五型”办】
▼鹰潭:
15. 鹰潭一中零班状元班假借自习名义补课【转办单位:鹰潭市“五型”办】
江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。
投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。