《问政简报》第2211期(2月21日):乐安县公溪镇陈家村一党员违规建房 纪检部门已对陈某进行党纪处分
一、2020年2月20日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文53条。
期间有22条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有11条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:兴国县“五型”办、青山湖区“五型”办、青云谱区“五型”办、乐安县“五型”办 、永新县“五型”办、吉安市公安局交通警察支队、井冈山经济技术开发区大队、遂川县水利局、景德镇市卫健委、永修县“五型”办等。
《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。
二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:
1.九江:咨询:都昌中馆交警如此执法是否合理 【转办单位:都昌县“五型”办】
2.上饶:信州区朝阳镇盘石村赵家村小组符合分户条件的兄弟为何迟迟不肯分 【转办单位:信州区“五型”办】
3.赣州:宁都县竹笮乡侧排村桥下组自来水和路灯问题未解决 【转办单位:宁都县“五型”办】
三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
1.乐安县“五型”办回复【乐安公溪镇陈家村第七小组有人违建房屋不拆除!】公溪镇政府已对其进行三违罚款处理。同时,陈德荣身为党员,纪检部门已对陈德荣同志进行党纪处分。
1.关于“陈家七组村民违建在陈家十组田地”的问题
陈家七组村民陈德荣确实存在违规建房占用陈家十组田地约50平方,该问题,公溪镇政府已对其进行三违罚款处理。同时,陈德荣身为党员,纪检部门已对陈德荣同志进行党纪处分。
2.关于“陈家十组主路没有修”的问题
陈家村十组主路修路需要占用陈家村十组村民及陈家七组村民陈德荣等人荒地,公溪镇工作人员曾进村协调,但没有达成共识。2019年12月,新一届陈家村镇村两级干部决定,陈家十组主路必须开工并做通部分村民工作,施工队进驻开工半个月遭到部分十组村民多次阻工,公溪镇村两级干部、派出所民警到现场协调,但均未达成一致,虽然该段主路已经完成了土地平整,但主路水泥马路依然未修好。
2.鄱阳县“五型”办回复【鄱阳田畈街镇新世纪商贸城住宅楼有人在公共过道私建厨房】:将组织城建规划办、城管中队、物业公司等单位对部分居民违规搭建的铁皮棚进行处置。
经调查:信访人反映情况属实,该商贸城已建成多年,一直以来因物业公司疏于管理,有些户主为了自己方便,擅自在消防通道违规搭建铁皮棚,严重影响消防安全。
鉴于此,因考虑到现在还是新冠肺炎防疫非常时期,有些工作不便于开展。待疫情结束后,我镇将组织城建规划办、城管中队、物业公司等单位对部分居民违规搭建的铁皮棚进行处置
3.兴国县“五型”办回复【兴国县高兴镇老圩村塘下组饮用水困难】:目前降水恢复正常,饮水问题得到缓解。
经核查,您反映的情况属实。自2019年下半年以来,受干旱天气影响,高兴镇老圩村塘下组范围内地表水近乎枯竭,有少数农户因居住地势较高,底层地质结构多为石头,不利于蓄水,造成部分地势较高农户出现季节性缺水问题,生活用水受到一定影响。目前降水恢复正常,饮水问题得到缓解。
下一步,根据核查情况,我们将督促宏润水务有限公司积极做好管网延伸工作,待疫情解除后对塘下组等饮水困难的地方先行解决到位。并密切关注农户用水问题,主动做好沟通解释工作,保证农户用上安全、干净的自来水。
4. 青山湖区“五型”办回复【南昌市南京东路天御国际公寓经常出现宠物乱排便在天台 呼吁加强管理】:加强宣传力度,倡导文明养犬。
接网友反映问题后,我区已于当天组织社区及物业人员对该天台进行清理,同时按照防疫要求进行消毒,并督促物业人员加大巡查力度。
下一步,我区将以此次防疫工作为契机,加强宣传力度,倡导文明养犬。
四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:
▼南昌:
1.希望开通南昌市区到进贤县三里乡公交【转交至:南昌市”五型“办】
▼上饶:
2.上饶市信州区火食粘饭店老板拖欠民工工资【转办单位:信州区“五型”办】
3.广丰区卧龙城物业不作为 业主车被刮物业推责【转办单位:广丰区“五型”办】
▼赣州:
4. 于都夜宴国际音乐酒吧噪音扰民【转交至:于都县”五型“办】
▼宜春:
5.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会】
6.上高县教育体育局对部分调离、辞职教师拖延下编【转办单位:上高县“五型”办】
▼景德镇:
7.乐平市安平公寓小区旧衣收纳箱形同虚设【转办单位:乐平市“五型”办】
8.乐平:道路深坑存隐患【转办单位:乐平市“五型”办】
▼抚州:
9.抚州黎川县日峰镇回上村田东湾危房改造为什么不批【转办单位:黎川县“五型”办】
10.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办】
▼吉安:
11.永丰:新年渐进 县道何时才能修缮好【转办单位:永丰县“五型”办】
12.申请的是廉租房 为何分到是公租房 这俩种房是一样吗【转办单位:永丰县“五型”办】
江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。
投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。