《问政简报》第2209期(2月19日):安义县环卫车不上牌就上路?官方回复这样说……
一、2020年2月18日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文23条。
期间有10条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有3条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:安义县城市管理局、广信区农业农村局、宜丰县新昌镇人民政府办公室等。
《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。
二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:
1.上饶:鄱阳县枧田街乡新安坞村有两座大型养猪场 污水直排水库【转办单位:鄱阳县“五型”办】
2.吉安:遂川巾石乡新安村张坊一组组长涉嫌利用职位谋取私利【转办单位:遂川县“五型”办】
3.景德镇:乐平:户口迁移外省 之前缴纳的养老保险能否退【转办单位:乐平市“五型”办】
三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
1.广信区农业农村局回复【广信区郑坊镇上枫林村有人在居民区大规模养家禽家畜】:郑坊镇已于2月16日下达整改通知书,责令涉事者3月20日前关停养殖场。
广信区农业农村局回复内容
2.宜丰县新昌镇人民政府办公室回复【宜丰县新昌镇流源村村民补贴拆迁款下落不明】:拆迁款已由其亲侄子万翔两兄弟领取。
经调查核实,当事人反映的已拆除土砖厕所地址为仰贤路,是县重点工程之一。据核实,此土砖厕所是反映人亲兄弟万春林生前与他们父亲共同建的,建时当事人年纪尚小,其亲姐已经外嫁。拆除时,当事人父亲及亲兄弟万春林均已去世,且当事人及其亲姐均已外嫁,该户已明确由当事人亲侄子万翔俩兄弟当家,在拆除该户土砖老厕所前,流源村8组组长已通知反映人亲侄子万翔俩兄弟,且此土砖厕所拆迁款当时由工程老板先垫付给其亲侄子万翔两兄弟,由其领取。故当事人反映不实,实则属于家庭财产分配问题,建议走法律途径维权。
3.安义县城市管理局回复【安义县环卫车不上牌上路是什么原因?】:因环卫车辆工作中停下来加水或装载垃圾作业时,路面停车一旦超过交管部门限定的时间将会被作为违停行为,这样导致我县环卫车辆每天都存在违章行为将难以开展日常工作,故部分洒水车未挂牌。
未上牌的环卫车(网友/供图)
一、目前我县城区环卫车辆除个别洒水车和垃圾压缩车未挂牌外,其余车辆均已上牌,并且所有环卫车辆都已购买了保险,只是由于车辆工作中停下来加水或装载垃圾作业时,路面停车一旦超过交管部门限定的时间将会被作为违停行为,这样导致环卫车辆每天都存在违章行为将难以开展日常工作。
二、我单位对司机有严格的要求,必须遵守交通法律法规。杜绝环卫车辆“闯红灯”、逆行、随意调头等违章行为。如网友提出的违章行为,可能是新招聘进来的司机,同时我们将对出现违章行为的司机全面排查,如有此事,对当事司机一律开除。根本不存在拥有特权说法。
三、机动车辆上牌也有相关的要求,必须符合尾气排放标准才允许上牌,之前部分环卫车辆的尾气排放标准普遍达不到上牌要求。今后,我们将对车况差、不能上牌的环卫车不符合(挂牌条件的)逐步淘汰,并申请更换符合国家标准和政策法规的新车。
4.青云谱区“五型”办回复【南昌市青云谱区违章搭建工棚无人取缔】:近期区城管局将组织人员对该处工棚进行拆除。
经实地查看,该处工棚是青云谱交警大队二中队用于放置交通设施设备等。随后区城管局已与青云谱交警大队进行协调,并取得了交警大队的理解和支持。目前该处交通设施设备房已处于转运和安置中。近期区城管局将组织人员对该处工棚进行拆除。
四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:
▼南昌:
1.中山桥附近高音喇叭不停大声播放歌曲噪音扰民【转办单位: 南昌市“五型”办】
▼上饶:
2.上饶市信州区火食粘饭店老板拖欠民工工资【转办单位:信州区“五型”办】
3.广丰区卧龙城物业不作为 业主车被刮物业推责【转办单位:广丰区“五型”办】
▼赣州:
4. 赣县悦享国际游泳健身拖欠员工工资去劳动局备案两三次无果【转办单位:赣县区“五型”办】
▼宜春:
5.宜春明月山景区(温汤镇)泰轩温泉酒店拖欠员工3个月工资【转办单位:宜春市明月山温泉名胜风景区管委会】
6.上高县教育体育局对部分调离、辞职教师拖延下编【转办单位:上高县“五型”办】
▼景德镇:
7.景德镇各大医院胰岛素短缺 患者购药难【转办单位:景德镇市“五型”办】
8.乐平:道路深坑存隐患【转办单位:乐平市“五型”办】
▼抚州:
9.抚州黎川县日峰镇回上村田东湾危房改造为什么不批【转办单位:黎川县“五型”办】
10.关于抚州黎川县日峰镇林权证和林地被政府征用补偿款争议问题【转办单位:黎川县“五型”办】
▼吉安:
11.永丰:新年渐进 县道何时才能修缮好【转办单位:永丰县“五型”办】
12.申请的是廉租房 为何分到是公租房 这俩种房是一样吗【转办单位:永丰县“五型”办】
江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。
投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。