《问政简报》第2118期 (9月18日):网友反映南昌市乐盈广场大转盘事故频发,经开区交警大队透露计划将其改建为平交十字路口...

2019-09-18 10:01:00 阅读
中国江西网

  

  一、9月17日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文89条。

  其中25条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有27条帖文转办相关职能部门,25条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌公交运输集团、南昌经开区交警大队、南昌高新区艾溪湖管理处、南昌经开区冠山管理处、青云谱区“五型”办、赣州市龙南生态环境局、会昌县住房和城乡建设局、兴国县“五型”办、南康区隆木乡人民政府、上饶市“五型”办、信州区“五型”办、玉山县“五型”办、玉山县冰溪街道办事处、余干县“五型”办、余干县教育体育局、永修县“五型”办、都昌县“五型”办、袁州区“五型”办、丰城市“五型”办、万载县公安局交警大队、新余市“五型”办、永丰县古县镇人民政府、上栗县医疗保障局 等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.上饶:上饶凤凰医院拖欠员工工资医保社保5年【转办单位:上饶市“五型”办

  2.九江:浔阳区:二胎罚款已取消追缴 为何至今还是黑名单【转办单位:浔阳区“五型”办

  3.南昌:新建区大塘坪乡上庄村双塘自然村村民毁坏良田违章建房【转办单位:新建区“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.南昌经开区交警大队 回复【南昌经开区乐盈广场大转盘事故频发 请交管部门重视】:已在该大转盘路口安装交通信号灯,现事故发生率有所下降。

  经核实,南昌经开区乐盈广场大转盘此前存在部分机动车不按转盘导向行驶、不礼让行人等行为,导致交通事故发生。在2019年7月29日安装交通信号灯后,行人、非机动车、机动车各行其道,转盘交通井然有序,事故发生率下降28.5%。

  另外,经开区交管部门已制定规划设计方案将该大转盘路口改为平交十字路口,计划与桂苑路改造同步实施。下一步,经开区交警大队将加大对转盘路口的监管力度,确保市民出行安全。

  2.玉山县“五型”办 回复【玉山县紫湖镇七一水库内有大量死鱼 严重污染水源】:已责成七一水产场组织人员巡查清理,目前死鱼现象已消失。

网友反映七一水库中出现不少死鱼 / 网友供图

  经核实,自今年9月初以来,在玉山县七一水库库尾水面上陆续出现了部分死鱼,主要原因是由长期高温使白鲢群体出现急性内出血病,以致引发大面积死亡。而其他鱼类未出现死亡现象,且水质正常。

  发现水面上有死鱼后,我县立即责成七一水产场组织人员巡查清理,对该问题持续保持关注。七一水库白鲢急性内出血病情况随着天气的转凉,在气温降至30℃以下后,即可得到有效控制。近期对该水面巡查发现,死鱼现象已消失。

  3.袁州区“五型”办 回复【袁州区湖田镇一寺村存在违章建房情况 违建面积达百余平方米】:湖田镇执法大队已对该处违章建筑进行拆除,并劝告两户停止违法建设行为。

拆除前 ↑

  据核查,当事户主于8月5日开始在宅基地上新建房屋基础,现建第一层但未浇注楼面,占地面积约240平方米,没有办理相关房屋审批手续,确实是违章建筑。9月5日,湖田镇执法大队对该处违章建筑进行部分拆除,未拆除部分由户主自行拆除,并劝告两户在未取得合法建房手续的情况下,停止违法建设行为。

执法大队正对违章建筑进行拆除 / 官方供图

  为抓好控违工作,湖田镇党委、政府在年初建立了三级巡查制度,组织湖田执法大队分成2个控违小组每天对湖田镇辖区内11个行政村,179个村民小组,总面积85平方公里范围进行不间断巡查,对发现违章建筑进行现场管控、拆除并拍照登记存档。各村也安排有专人进行定点定村巡查。

  4.会昌县住建局 回复【会昌县铂誉公馆涉虚假宣传:“高档小区”无绿化 多楼层墙面裂缝】:已按上级政府指示成立工作小组,对问题进行排查梳理并制定整改方案,目前所有问题已经按要求整改到位。

业主反映会昌县铂誉公馆实际绿化情况与“宣传模型”不符 / 网友供图

“铂誉公馆”多楼层还存在墙面破裂情况 / 网友供图

  据了解,“铂誉公馆”项目由会昌县铂誉置业有限公司开发,于2017年6月份办理预售并开始对外销售。企业因节约施工成本,加上施工队做工工艺差,项目完工后出现了小区路面和地下室积水、绿化未达标、防火门发霉、外墙涂料脱落、地板有裂缝等问题。

  2019年7月3日,县政府分管副县长召集我局、自然资源局、信访局、开发企业和业主代表召开了协调会,要求由我局成立工作小组,对问题进行排查梳理并制定整改方案,企业按方案进行整改。目前所有问题已经按要求整改到位。2、3号楼于7月16日通过竣工验收,1号楼于9月3日通过竣工验收,正在办理交房和首次登记手续。地下室积水问题,我局邀请了市专家组现场检测,检测结果为返潮现象,并出具了书面报告。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  ▼南昌:

  1.新建区樵舍镇上池湖大湖变小湖 生态遭人为破坏【转办单位:新建区“五型”办

  2.新建区望城新区星悦足浴休闲店违法经营【转办单位:新建区“五型”办

  ▼赣州:

  3.关于章贡区城市快速路周边民房外墙改造的若干问题【转办单位:章贡区“五型”办

  4.上犹县爱联村洋洞三组道路硬化及自来水工程【转办单位:上犹县“五型”办

  ▼九江:

  5.修水县渣津镇中学八年级收取高额学费且无明细无发票【转办单位:修水县“五型”办

  6.都昌偏远教师是否有乡镇工作补贴?为何从未下发过?【转办单位:都昌县“五型”办

  ▼上饶:

  7.余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办

  8.求助:信州区秦峰镇师古岭一村民家中唯一住宅已是危房【转办单位:信州区“五型”办

  ▼宜春:

  9.宜春学院医学院领导夫妻俩大闹装修公司肆意破坏 事后仍“安然无恙”【转办单位:宜春市“五型”办

  10.上高县南港镇萤火前进村被损毁的道路为何没能按时动工修建?【转办单位:上高县“五型”办

  ▼抚州:

  11.乐安县熬溪镇一村民带头违规建房出售并征收地款【转办单位:乐安县“五型”办

  12.黎川县农村危房改造为什么不批手续【转办单位:黎川县“五型”办

  ▼吉安:

  13.恳请泰和县五型办协助申请批复一块可建房的土地【转办单位:泰和县“五型”办

  14.吉安县凤凰镇中心小学校长非法拒收符合就读条件的学生【转办单位:吉安县“五型”办

  ▼景德镇:

  15.景德镇私家车主:规定车位内停车招谁惹谁?【转办单位:景德镇市“五型”办

  16.景德镇市房管局懒政不作为 【转办单位:景德镇市“五型”办

  ▼萍乡:

  17.萍乡市湘东镇江口村五公里路段什么时候开始“白改黑”工程?【转办单位:湘东区“五型”办

  18.萍乡市北桥社区社保局门前占道经营情况严重 造成通行不便时常拥堵【转办单位:安源区“五型”办

  ▼鹰潭:

  19.鹰潭市嘉鹰·湖畔居违建乱象为得到有效根除 小区环境反倒严重恶化【转办单位:月湖区“五型”办

  20.鹰潭信江新区:修补人行道破损铺贴大理石所用的基层沙桨不达标【转办单位:鹰潭市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      每日读报
      推荐新闻