《问政简报》第2117期 (9月17日):南昌经开区一楼盘遭遇停工,区住建局紧急约谈开发商

2019-09-17 09:16:00 阅读
中国江西网

  

  一、9月16日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文84条。

  其中32条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有29条帖文转办相关职能部门,30条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为江西省教育厅“五型”办、红谷滩新区“五型”办、南昌县莲塘镇人民政府、南昌经开区生态环境局、艾溪湖管理处、宜丰县教育体育局、瑞金市城市管理局、于都县贡江镇人民政府、宁都县城市管理局、抚州市“五型”办、上栗县人社局、上饶县“五型”办、鄱阳县“五型”办、修水县“五型”办、都昌县“五型”办、吉安市“五型”办、永新县“五型”办、新余市“五型”办、袁州区“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.上饶:凤凰医院拖欠员工工资医保社保5年【转办单位:上饶市“五型”办

  2.抚州:东乡一中初中部超负荷教学【转办单位:东乡区“五型”办

  3.九江:浔阳社会抚养费已取消追缴 为何至今还是黑名单【转办单位:浔阳区“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1. 南昌经开区住建局回复【城泰枫华天成小区延期交房 貌似停工了 希望有关部门予以关注】:已约谈开发商,项目施工现场基本恢复正常的施工。

项目恢复施工

  经开区住建局根据业主的投诉,积极主动和开发商取得联系,并于9月11日下午,就城泰·枫华天成项目延期交房、疑似停工以及农民工上访等问题,约谈了城泰·枫华天成开发商。

  (1)关于延期交房问题。城泰·枫华天成项目二期工程中的4#、8#、9#楼原定于2019年6月底交付,因总承包单位的项目施工班组承包人于2019年1月身患重疾,致使二期工程进度受到严重影响,无法在约定时间内交付。鉴于此,城泰·枫华天成项目开发商承诺:①房屋预计延期至2019年12月底交付;②开发商将按照《商品房买卖合同》的相关约定承担延期交付期间的违约责任。

  (2)关于停工问题。由于项目总承包班组的更换是一个复杂的系统工程,开发商一直在尽全力推动。经过几个月的协调、商议,新施工班组已于2019年8月1日陆续进场恢复建设。目前,项目施工现场基本恢复正常的施工。近期,因原施工班组承包人与其班组实施施工的负责人之间存有经济纠纷,致使班组实施施工的负责人纠集部分农民工在项目施工现场对新施工班组的施工进行干扰,故意损坏施工设备,对此,开发商已向公安部门报案,要求对肆意扰乱社会正常秩序的人员进行严肃处理。
  (3)经开区已要求开发商督促施工单位优先支付农民工工资,对业主和农民工做好解释工作,同时加大资金调度,加快施工进度,妥善化解矛盾。

  2.抚州市“五型”办回复【抚州市蓝色港湾别墅业主侵占他人土地】:市城管局责令蓝色港湾别墅业主王某,限期清理搭建围墙垃圾并补种绿化。

别墅业主违章搭建(网友供图)

  位于我市梦湖东路的梦湖尊品小区与蓝色港湾别墅区仅一墙之隔。蓝色港湾别墅业主王某曾向梦湖尊品小区业委会及物业提出:希望以其相邻的围墙向梦湖尊品小区挪移一定距离作为补偿,为梦湖尊品小区内更新体育锻炼设施。王某的提议未获得梦湖尊品小区业委会全部委员同意,之后,王某擅自在梦湖尊品小区绿化内搭建一围墙,被小区物业及业主制止并拆除了其搭建的围墙,目前搭建围墙垃圾尚未清理到位。

  市城管局责令蓝色港湾别墅业主王某,限期清理搭建围墙垃圾并补种绿化。王某表示在9月20日前将搭建围墙垃圾清理到位,并待天气转凉及时补种绿化。

  3.宁都县城市管理局回复宁都县梅江镇中山北路老电影公司宿舍楼养家禽 希望相关部门整治城区环境】:已责令住户彭某整改,目前已完成整改,对鸡进行圈养。

宿舍楼下散养家禽(网友供图)

  经调查核实,原电影公司宿舍住户彭某散养了7只鸡,存在影响公共卫生问题。针对该问题,一方面,我局执法工作人员根据《赣州市城市管理条例》有关规定,对彭建华下达了《责令整改通知书》,责令其圈养。另一方面,对彭某进行细致耐心的教育,宣传《赣州市城市管理条例》,帮助其认识错误,杜绝以后不再发生类似行为。目前,彭某已完成整改,对鸡进行圈养。同时,我局安排环卫保洁人员对住户周边环境卫生进行了整治,清理了残留的鸡屎及生活垃圾,保证了居民住户区周边环境卫生整洁。

  4.上饶县“五型”办回复【请求政府相关领导能让春江大道店面尽快营业】:根据相关文件精神,网友所反映的人群不能享受乡镇工作补贴。

改造工程路面施工现场

  上饶县春江大道提升改造工程于2019年7月20日正式开工建设,历经40个工作日加班加点建设,主干道路面工程已全面完成,实行全线贯穿通车。反映人反映到的“上饶县春江大道路面升级说好一个月能我们正常营业的,可至今店门口人行道贴砖一点动静都没有,恳请政府能尽快给我们恢复营业”。按照《上饶县春江大道提升改造工程可行性研究报告》进度计划要求,施工工期为10个月,为切实解决附近居民及各商铺承租人员的实际需求,目前,人行道路面改造工程每天加班加点进行施工建设,预计于10月中旬,全面完成人行道铺设,届时各店铺可以全面开业,恳请各商铺承租人员理解、谅解和支持。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  ▼南昌:

  1、南昌小蓝经开区富山二路加油站旁工业用房 违规改做酒店【转办单位:南昌县“五型”办

  2、新建区望城新区星悦足浴休闲店违法经营【转办单位:新建区“五型”办

  赣州:

  3、为何于都实验中学不退还新增收的学杂费【转办单位:于都县“五型”办

  4、咨询:上犹县水岩乡爱联村洋洞三队何时能用上自来水和解决路面硬化【转办单位:上犹县“五型”办

  萍乡:

  5、 萍乡市交警支队将违章信息录入错误 “F”“J”不分令人费解【转办单位:萍乡市公安局交警支队
     
       6、萍乡市雍华庭开发商涉嫌伪造批文私刻公章 任意抬高停车收费标准【转办单位:萍乡市“五型”办

    宜春:

  7、樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办

  8、上高县南港镇萤火前进村被损毁的道路为何没能按时动工修建?【转办单位:上高县“五型”办

  抚州:

  9、乐安县熬溪镇一村民带头违规建房出售并征收地款【转办单位:乐安县“五型”办

       10、黎川县农村危房改造为什么不批手续【转办单位:黎川县“五型”办

  九江:

  11、修水县古市镇画坪村三组入户路为何没有修到家门口【转办单位:修水县“五型”办

       12、修水:渣津镇中学八年级收取高额学费 无明细无发票【转办单位:修水县“五型”办

  上饶:

  13、余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办

  14、求助:信州区秦峰镇师古岭一村民家中唯一住宅已是危房【转办单位:信州区“五型”办

  吉安:

  15、吉安县凤凰镇中心小学校长非法拒收学生【转办单位:吉安县“五型”办

  16、青原区:滨江首府部分一楼业主违规搭建阳光棚 【转办单位:青原区“五型”办

  景德镇:

  17、景德镇私家车主:规定车位内停车招谁惹谁?【转办单位:景德镇市“五型”办

  18、景德镇市房管局懒政不作为 【转办单位:景德镇市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      每日读报
      推荐新闻