《问政简报》第2116期 (9月16日):乐安翡翠城在没有验收证明的情况下让业主收房,乐安县“五型”办回应称... ...

2019-09-16 09:27:00 阅读
中国江西网

  

       一、9月12日-15日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文133条。

  其中16条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有30条帖文转办相关职能部门,32条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为南昌市公安局、赣州市“五型、乐安县“五型”办、永新县“五型”办、武宁县“五型”办、上饶县“五型”办、余干县“五型”办、鄱阳县“五型”办、九江市“五型”办、弋阳县“五型”办、兴国县“五型”办、瑞金市城市局、赣州市南康区自然资源分局、上饶市余干生态环境局、信丰县自然资源局、信丰生态环境局、信丰县嘉定镇人民政府、遂川县衙前镇人民政府、高安市上湖乡人民政府、小江镇人民政府、南昌公交运输集团、南康区自来水有限公司等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.抚州:抚州市东乡一中初中部超负荷教学【转办单位:东乡区“五型”办

  2.九江:浔阳:二胎罚款已取消追缴 为何至今还是黑名单【转办单位:浔阳区“五型”办

  3.上饶:上饶凤凰医院拖欠员工工资医保社保5年【转办单位:上饶市“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.乐安县“五型”办回复【乐安翡翠城没有验收证明就让业主交房】:经查,翡翠城小区不符合交房条件,并已下达整改通知书。

       商品房交付应当取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》、房屋测绘报告及其在买卖合同中约定的交付条件。我局工作人员到现场调查,经取证该商品房不符合交房条件后,立即下达了整改通知书,根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十六条规定,责令芙蓉翡翠城小区开发企业于2019年9月11日后停止交房,责令其限期10天补办手续。

  2.九江市“五型”办回复【九江市十一中南大门被封学生上学不便】:待该项目2021年12月31日前竣工验收后,立即打开市十一中对长虹大道的开口。

(九江市十一中南大门被封/网友供图)
      经调查核实,2013年5月20日原市规划局出具的求振国际宗地规划条件中,要求临长虹大道留出不小于7米的通道作为市十一中对长虹大道的开口。2017年7月3日原市规划局批准的求振国际项目规划方案中,已预留通道作为市十一中对长虹大道的开口。现求振国际项目正处于施工阶段,为保障施工安全,暂时封闭该开口。

    3.信丰县嘉定镇人民政府回复【信丰县嘉定镇水南村湾背小组黄某村霸欺压,侵占村民集体利益】:关于将土地转包给钢铁厂的问题,对其下发了《责令停止国土资源违法行为通知》,要求其立即停止违法建设行为。

       一、关于反映果园转包给黄仁发未经村民会议讨论通过的问题。经调查,林春明果园租赁期为2002年1月至2043年1月,已在县公证处进行了公证,证号为:(2001)信公证字第115号。黄仁发于2010年6月与林春明签订协议,于2010年12月底从林春明手中接手果园,并于2012年10月20日经湾背小组黄仁信组长签字,村委会见证同意转让给黄仁发经营,并取得果业经营经营土地许可证,证号:信丰县果经字第001516号。2013年底,因全县大面积爆发柑橘黄龙病,嘉定镇为贯彻落实县委、县政府有关精神,维护果农利益,于2013年11月向黄仁发下发清除黄龙病树的通知,黄仁发果园因灾情严重所有果树均已患病,已于2014年1月全部砍伐到位。

       二、关于反映黄仁发私建住宅两栋的问题。2012年4月,黄仁发在符合一户一宅的规定下,向水南村小组及村委会申请新建住房两栋。

       三、关于反映黄仁发将土地转包给钢铁厂的问题。经调查,因黄仁发果园无法经营,其向有关部门申请在果园位置开办萝卜加工厂,并取得了经营手续。后因萝卜加工厂效益较低,故黄仁发从事钢筋生意,属自行经营,并取得相关营业执照,证号为072210033721。但其厂房未向有关部门报批,违反了土地使用性质等相关规定,原县国土局执法监察大队人员当年就发现了黄仁发土地违法行为,并为此进行了实地勘察、测量、调查笔录等工作,下发了《责令停止国土资源违法行为通知》,要求其立即停止违法建设行为。县林业部门对其非法改变林地用途进行了处罚。对黄仁发违法建设行为,嘉定镇人民政府将协同有关部门进一步跟进查处。

 4.信丰县自然资源局回复【赣州市信丰县小江镇梓树下和内江某企业私自开挖土方多年,严重污染环境】:县自然资源局将依法依规对该无证非法矿点进行立案查处;同时一经发现扬尘大的问题,县生态环境局将责令煤矸石企业进行晒水降尘。

(无证的非法开采矿点/网友供图)
(非法运输的车辆/网友供图)
     经现场核实并根据您反映的照片对比,您反映的位置属内江村旺源页岩厂以东、邓屋页岩矿以北,是一个无证的非法开采矿点,县自然资源局已于2019年9月4日对该非法点开展整治,并下达了《责令停止矿产资源违法行为通知书》,目前该矿点已在立案查处中。
       5.上饶市余干环境生态局回复【余干县黄金埠镇坞石咀村垃圾场垃圾未经处理直接排放】:针对该公司垃圾渗漏液溢出混合雨水外排环境的行为,生态环境局立即下发了责令改正违法行为决定书(余环责改字〔2019〕07号),并迅速修复好雨污分流系统,污水不得外排环境;
(直接排放未经处理的垃圾/网友供图)
    针对该公司垃圾渗漏液溢出混合雨水外排环境的行为,生态环境局立即作出了处理:
   一是下发了责令改正违法行为决定书(余环责改字〔2019〕07号),并迅速修复好雨污分流系统,污水不得外排环境;
   二是依据相关环保法律、法规对余干县山河垃圾处理有限公司作出了行政处罚;
   三是将余干县山河垃圾处理有限公司垃圾渗漏液溢出外排环境的违法案件移送给公安机关依法处理。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  南昌:

  1、南昌:华南大道华南城段行人过马路提心吊胆 建议安装 红绿灯【转办单位:南昌市“五型”办

  2、新建区望城新区星悦足浴休闲店违法经营【转办单位:新建区“五型”办

  赣州:

  3、宁都县梅江镇中山北路老电影公司宿舍楼养家禽 希望相关部门整治城区环境【转办单位:宁都县“五型”办

  4、章贡区沙石镇峰景康居小区拆迁户店面被物业霸占 业主店面没有一个方案补偿【转办单位:章贡区“五型”办

  萍乡:

  5、 萍乡市交警支队将违章信息录入错误 “F”“J”不分令人费解【转办单位:萍乡市公安局交警支队
     
       6、萍乡市雍华庭开发商涉嫌伪造批文私刻公章 任意抬高停车收费标准【转办单位:萍乡市“五型”办

    宜春:

  7、樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办

  8、丰城市名仕公馆物业设卡阻扰未购车库的业主进门停车涉嫌违法【转办单位:丰城市“五型”办

  抚州:

  9、临川区崇岗镇房屋老旧无法居住 何时能重新建房 【转办单位:抚州市“五型”办

       10、黎川县农村危房改造为什么不批手续 【转办单位:黎川县“五型”办

  九江:

  11、修水县古市镇画坪村三组入户路为何没有修到家门口【转办单位:修水县“五型”办

       12、修水二中收取100元短信服务费 收据开票员已转交至各班班主任【转办单位:修水县“五型”办

  上饶:

  13、余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办

  14、求助:信州区秦峰镇师古岭一村民家中唯一住宅已是危房【转办单位:信州区“五型”办

  吉安:

  15、吉安县凤凰镇中心小学校长非法拒收学生【转办单位:吉安县“五型”办

  16、永新县里田镇龙成村陈家组村民在居住区养鸭 【转办单位:永新县“五型”办

  景德镇:

  17、景德镇私家车主:规定车位内停车招谁惹谁?【转办单位:景德镇市“五型”办

  18、景德镇市房管局懒政不作为 【转办单位:景德镇市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      每日读报
      推荐新闻