《问政简报》第2113期 (9月10日)南昌市拉芳舍餐厅收取酒水服务费 红谷滩新区“五型”办回复......

2019-09-10 09:31:00 阅读
中国江西网

  今日重磅关注→兴国校服风波续:紧急通知先退钱 和校服供应商签订五年合

     一、9月9日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文89条。

  其中21条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有29条帖文转办相关职能部门,33条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为江西省人力资源社会保障厅、兴国县“五型”办、于都县城市管理局、于都县农业农村局、宁都县自然资源局、于都县贡江镇人民政府、龙南县人社局、南昌经开区经发局、青山湖区“五型”办、红谷滩新区“五型”办、青山湖区“五型”办、铅山县“五型”办、修水县“五型”办、婺源县人民政府、九江市“五型”办、都昌县“五型”办、上饶县湖村乡人民政府、上饶县公安局、婺源县教育体育局、高安市城市管理局监察大队、抚州市“五型”办、东乡区“五型”办、乐安县“五型”办、青原区新圩镇人民政府、吉安市“五型”办、吉水县“五型”办、昌江区“五型政府”建设领导小组、遂川县房地产管理局、遂川县泉江镇人民政府、吉安市教育体育局、遂川县五斗江乡人民政府等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1、上饶:强烈要求拆除弋阳三县岭镇油溪村非法违建的别墅和厂房【转办单位:弋阳县“五型”

  2、赣州:兴国县全县中小学强制收取电教费,教辅资料费 【转办单位:兴国县“五型”办

  3、上饶玉山县紫湖镇川桥村村干部违规审批宅基地 当中是否有金钱交易?【转办单位:玉山县“五型”

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

        1、红谷滩新区“五型”办回复【南昌市拉芳舍餐厅收取酒水服务费院内违建小厨房】:截至2019年8月29日上午,拉芳舍餐厅小厨房已全部拆除完毕,并将收取的50元开瓶费退还给消费者。

顾客自带酒水被拉芳舍餐厅收取50元服务费/网友供图

     一、2019年8月26日我区执法人员对红谷滩新区拉芳舍美食赣江店进行现场执法检查。经查实,该店确有违规收取酒水开瓶费情况。我区执法人员根据江西省实施《消费者权益保护法》办法第七十二条第(三)项规定已下达责令改正通知书要求拉芳舍美食赣江店不得收取开瓶费、包厢费、餐具消毒费等不合理费用,并将收取的50元开瓶费退还给消费者。

      二、经调查,该投诉者为拉芳舍VIP预存客户,于2019年8月20日在拉芳舍共消费1222元,因会员卡内消费余额不足,补充消费差价1000元,所以开具发票金额为1000元。在此之前所有的充值金额都已开具发票,该商家均有记录,未发现该商家存在偷税漏税行为。区税务局已要求税源管理部门告知其开具发票注意事项以及违法行为处理等事项,切实加强纳税人日常使用发票辅导和管理工作。

      三、经查,拉芳舍餐厅内存在违章搭建的小厨房,该处违建于2010年搭建,面积约为8平方米。截至2019年8月29日上午,拉芳舍餐厅小厨房已全部拆除完毕。

拉芳舍餐厅在停车场内违建小厨房/网友供图

 2、玉山县“五型”办回复【玉山:冰溪镇文成村夜宵摊噪音扰民、污染环境】:2019年9月5日县城管执法大队对夜宵摊进行集中整治,责令现场整改。

现油烟净化设备已全部安装到位/官方供图

       2019年9月5日县城管执法大队再次组织执法人员对冰溪街道文成村夜市广场内的夜宵摊进行集中整治,对未使用油烟净化设备的夜宵烧烤摊,责令现场整改。对使用音响、喇叭高音招揽顾客的扰民现象进行关停整改。今后我县城管执法大队将加强对该夜市油烟净化设备使用的巡查力度,加大对该夜市的监管力度,确保夜市广场安全卫生有序运行。

    3、庐陵新区“五型”办回复【建议吉安市第一中学落实好“校长陪餐制”经查:一中两校区制定了《吉安一中学生食堂陪餐暂行管理办法》从2019年4月29日已开始执行。

《吉安一中学生食堂陪餐暂行管理办法》

  一、针对食堂大米“发黄”的问题反馈经查:沿江校区一楼二楼的大米煮出来的米饭正常。翠岭校区两食堂均采购使用的是吉安县永祥米业大米,有“三证”,但是学生反映口感不是很好,翠岭校区一楼食堂已在9月2日换成了遂川五谷祥盈米业大米,学校也责令二楼食堂在今日退回余下的永祥米业大米。

  二、针对菜价的问题反馈经查:沿江校区两食堂菜品14-16个左右,荤蔬都有,菜单价2元—6元之间。学生可根据自己的需求自行选择。翠岭校区针对上半年猪肉上涨的情况,一楼食堂荤菜每份涨了五角钱,二楼食堂荤菜每份涨了一元钱,蔬菜并未涨价。一中两校区四个食堂表态会同厨师商讨进一步提高饭菜口感及质量。

   4、东乡区“五型”办回复【东乡区师水南苑小区未交房导致业主子女无法报名就近龙山小学】:业主徐先生的女儿已经到第六小学(龙山小学)办理了入学。

      东乡区教育局在“东乡发布”微信公众号、东乡区人民政府网站等媒体发布了“东乡区教育局关于城区小学新生入学、初中新生入学”公告,2019年暑假城区小学实行新生入学联审制度,具体内容包括入学对象、预报名时间和地点,预报名需提供的有效证件,城区小学招生范围等。师水南苑小区的小学生新生入学划入第六小学的招生范围。根据预报名需提供的有效证件,该业主带适龄儿童户口簿等有效证件到学校预报名。

 

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  九江:

  1、修水县古市镇画坪村三组入户路为何没有修到家门口【转办单位:修水县“五型”办

  2、修水二中收取100元短信服务费收据开票员已转交至各班班主任【转办单位:修水县“五型”办

  上饶:

  3、余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办

  4、求助:信州区秦峰镇师古岭一村民家中唯一住宅已是危房【转办单位:信州区“五型”办

  宜春:

  5、樟树新城区购房补贴一拖再拖究竟何时落实到位【转办单位:樟树市“五型”办

  6、丰城市段潭乡排前村:利用良田建污水处理厂是否合规?【转办单位:丰城市“五型”办

  萍乡:

  7、上栗县桐木镇居民:17年后到村卫生室看病无法报【转办单位:上栗县“五型”办

  8、萍乡市雍华庭开发商涉嫌伪造批文私刻公章任意抬高停车收费标【转办单位:萍乡市“五型”办

  抚州:

  9、临川区崇岗镇房屋老旧无法居住何时能重新建房【转办单位:抚州市“五型”办

  10、黎川县农村危房改造为什么不批手续【转办单位:黎川县“五型”办

  南昌:

  11、南昌市红角洲、上海路派出所人才落户不予受理【转办单位:南昌市“五型”办

  12、新建区黄垦街一直没路灯建筑垃圾到处乱丢【转办单位:新建区“五型”办

  赣州:

  13、上犹县中稍村土围组村民:征地补偿政策不透明【转办单位:上犹县“五型”办

  14、宁都县梅江镇河东村上石垅组组长占用村集体土地违章搭棚谋取私利十余年【转办单位:宁都县“五型”办

  吉安:

       15、庐陵新区:南澳公馆一楼业主圈占小区公共绿地违建私院【转办单位:庐陵新区“五型”办

  16、永新县禾川镇步步高后面西门建建沙场粉尘飞舞影响居民生活环境安全私自搭棚事【转办单位:永新县“五型”办

  景德镇:

       17、珠山区昌河北苑小区水管频繁爆裂“久治不愈”【转办单位:珠山区“五型”“五型”办

  18、昌江一中分校义务教育阶段搞素质班违背教育本质【转办单位:江西省教育厅“五型”“五型”办

  

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      每日读报
      推荐新闻