《问政简报》第2108期 (9月3日):

2019-09-03 10:35:00 阅读
中国江西网

  一、9月2日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文89条。

  其中47条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有30条帖文转办相关职能部门,27条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为抚州市“五型”办、东乡区“五型”办、柴桑区“五型”办  、玉山县“五型”办 、广丰区“五型”办 、都昌县“五型”办、万年县“五型”办、修水县“五型”办、兴国县“五型”办、赣州市南康区浮石乡人民政府 、于都县社会保险事业管理局 、宁都县城市管理局、 (南城县住建局、南城县城管局联合回复)、(青原区东井冈路、公略路、坪田路综合提升改造工程指挥部)、泰和县自然资源局、永丰县中村乡人民政府、永丰县交通运输局、吉安县永阳镇人民政府、贵溪市滨江镇人民政府、鹰潭市公路管理局、高安市教育体育局等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.南昌:231公交车改道不方便群众生活工作 【转办单位:南昌市“五型”办

  2.赣州:信丰县花园小业主违章搭建铁皮停车棚【转办单位:信丰县“五型”办

  3.南昌:象湖新城九里象湖违章搭建,随地种菜、砍伐树木现象盛行 触目惊心【转办单位:南昌县“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.抚州市“五型”办回复【抚州高新区一酒店乱排油烟进小区 居民生活受影响】:高新区综合管理执法局现场对欧绅酒庄下达限期整改通知书,责令其10日之内将排烟管道口直接接入地下管道排放,店主现场承诺将按要求整改到位。

下达的整改通知书/抚州市“五型”办供图

      高新区综合管理执法局现场对欧绅酒庄下达限期整改通知书,责令其10日之内将排烟管道口直接接入地下管道排放,店主现场承诺将按要求整改到位。
       下一步,抚州高新区综合管理执法局将对网友反映的问题进行跟踪督办,确保按时整改到位;如未限期整改到位,高新区综合管理执法局将联合相关部门拆除其安装在小区内的排放油烟管道设施。同时,将进一步加强市容和环境卫生管理,为城区居民打造整洁、优美、文明、宜居的城市环境。

   2.吉安县永阳镇人民政府回复【吉安县永阳镇南楼村委杨瓦村危房濒临倒塌却“无人问津”】:指挥危旧房户主清理倒塌后的废木料并责令该户主自行拆除到位。

待拆除的危房/网友供图

         2016年南楼村委会为实现脱贫攻坚摘帽的目标任务,计划拆除全村危旧房屋,当时剩下杨瓦村10余户人家不肯拆除。2018年杨瓦村开展了村庄整治项目,要求各户拆除剩余危旧房,仍有几户村民因自家需存放杂物及耕牛等原因不愿拆除。2019年因暴雨导致杨瓦村两栋旧房子部分倒塌,经核查,濒临倒塌的危旧房均无人居住。
          经村干部与旧房户主协商,村委会将拿出部分资金用于拆除这两栋危旧房。下一步我镇将继续推动危旧房的拆除工作以保障人民群众的人身安全。

     3.玉山县“五型”办回复【玉山县岩瑞镇天桥底道路破损失修多年 扬尘污染严重】:预计本月底可开工修复。

待修缮的道路/网友供图

          我县公路分局于2019年度申报维修保通项目计划已下达,待上饶市公路管理局统一招标后并实,预计本月底可开工。   

          针对反映路段车辆扬尘及超载问题,已责成县治超办以反映路段周边水泥厂、矿山企业为治理重点,一是县交通运输局加强重点货运源头单位货运车辆管控工作,督促货运车辆规范装载;二是协调玉山治超站加大该路段路面检查频率,对查处的的超限超载车辆进行依法依规严厉处罚。同时,在项目未开工实施前,县公路分局将加大该路段的日常养护。

        4.鹰潭市公路管理局回复【余江区省道S207画桥段修建质量太差 是否符合验收标准?】: 该路段我局正在进行养护大修,整个工程预计9月底完工。

        路段我局正在进行养护大修,长约8公里,路面结构为:碎石化路面—沥青下封层—8cm柔性基层—6cm沥青下面层—4cm改性沥青上面层。目前已完成6公里柔性基层和4公里沥青下面层,上级质监部门近期将对工程质量进行实地检查,整个工程预计9月底完工。
          经了解,余江公路分局在施工过程中严格控制沥青路面材料和油石比,监理单位加强现场质量监管。由于目前部分施工地段只摊铺了一层沥青下面层,按设计要求还需摊铺4cm上面层,且下面层的结构材料均为粗料,故会让您感觉很薄、坑洼、粗糙。
          另经现场查看,桥头两端路面确实存在较低凹陷现象,主要是施工单位为了下步处理好桥头两端路面与桥面接顺问题,提前开挖了约4公分的路面造成的,给行车带来了一定的影响。为此,我局已督促施工单位尽快恢复路面平整,确保行车安全。

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  南昌:

  1、新建区石埠镇上莘大队炉下邓家自然村一直没有路灯【转办单位:新建区“五型”办

  赣州:

  2、于都:外地老师在异地任教考上一级职称 是否要满八年才能调动岗位?【转办单位:于都县“五型”办

  3、赣州鸿泰花园返迁房电梯有质量问题【转办单位:上犹县“五型”办

  萍乡:

  4、上栗县桐木镇居民:17年后到村卫生室看病无法报销【转办单位:上栗县“五型”办

  5、萍乡市雍华庭开发商涉嫌伪造批文私刻公章任意抬高停车收费标准【转办单位:萍乡市“五型”办

  鹰潭:

  6、鹰潭名仕府西区厨中厨-信江宴违规占用公共区域划分私家停车位【转办单位:鹰潭市“五型”办

  7、鹰潭洪湖乡生化厂至水北段家乡村公路拓宽改造工程存在偷工减料情况【转办单位:鹰潭市“五型”办

  抚州:

  8、抚州市崇仁县礼陂镇下斜村新农村改造排水设施不完善【转办单位:崇仁县“五型”办

  9、2019年农村低保名单县民政局网站为何不公开? 【转办单位:南城县“五型”办

  新余:

  10、分宜县江锂服务中心负责人在其位不谋其事【转办单位:分宜县”五型“办

  11、新余市分宜县第二中学违规收费【转办单位:分宜县”五型“办

  九江:

  12、修水县古市镇画坪村三组入户路为何没有修到家门口【转办单位:修水县“五型”办

  上饶:

  13、余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办

  14、余干大塘乡江家山村委会强行“廉价”购买村民房屋【转办单位:余干县“五型”办

  15、求助:信州区秦峰镇师古岭一村民家中唯一住宅已是危房【转办单位:信州区“五型”办

  16、上饶市信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组垃圾桶堆满一个月无人清理【转办单位:信州区“五型”办

  吉安:

  17、吉水天成一品小区违规搭建围墙【转办单位:吉水县“五型”办

  18、遂川县中央公馆小区开发商拒绝开具购房发票【转办单位:遂川县“五型”办

  景德镇:

  19、景德镇第一中专新校区未完工安排学生入学 存安全隐患【转办单位:景德镇市“五型”办

  20、大量车辆违规驶过景德镇206国道限高架【转办单位:景德镇市“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      每日读报
      推荐新闻