《问政简报》第2107期 (9月2日):信丰县西河北院小区内存在一栋七层违建房 嘉定镇执法中队责令停工

2019-09-02 09:25:00 阅读
中国江西网

  一、8月30日—9月1日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文97条。

  其中18条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有29条帖文转办相关职能部门,31条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为 赣州市南康区民政局、进贤县“五型"办、青云谱区“五型”办、赣州市南康区城市管理局、信丰县城市管理局、信丰县嘉定镇人民政府、宁都县田头镇人民政府、南昌市教育局、赣州市南康区教育科技体育局、南昌经开区城环局、兴国县“五型”办、南康区龙回镇人民政府、丰城市城市管理局、上高县教育体育局、湘东区麻山镇人民政府、乐安县城市管理局、玉山县“五型”办、武宁县“五型”办、永丰县潭城乡人民政府、庐陵新区城市综合执法局、吉安银龙水务有限公司、吉安银龙水务有限公司、遂川县医疗保险局、青原交警大队、吉水县“五型”办、青原区富滩镇人民政府、吉水县双村镇人民政府、浮梁县“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.南昌:231公交车改道不方便群众生活工作 【转办单位:南昌市“五型”办

  2.宜春:高安市政府违背协议不再允许被征地居民就读二中新校区 【转办单位:高安市“五型”办

  3.上饶:万年县清华城东苑早已建好为何迟迟不能交房【转办单位:万年县“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

      1.信丰县嘉定镇人民政府回复【赣州市信丰县西河北路西河北院小区内疯狂违建】:目前县相关主管部门已向其下发了法律文书,嘉定镇执法中队也多次配合主管部门进行了相关执法,现已停工。

西河北院小区一栋违章搭建/网友供图

    经查,西河北苑小区内现有动工建房户1户,为肖如领于2018年7月动工建设,现已建成七层,其于2011年3月取得《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》,并取得《建筑工程施工许可证》。目前县相关主管部门已向其下发了法律文书,嘉定镇执法中队也多次配合主管部门进行了相关执法,现已停工。肖如领表示正在办理延期相关手续。  

  2.赣州市南康区城市管理局回复【南康区社会停车场规划二轮车停车位严重影响业主通行】:经查,车库门口施划停车位影响出行属实,后期我局将安排工作人员进行清除。

私人车库门口规划了二轮车停车位/网友供图

          经查,车库门口施划停车位影响出行属实。因施划停车位的时,该住户车库门是关闭状态,施工人员未辨别出是住户车库,根据施工规划,在该处施划了二轮停车位,后期我局将安排工作人员进行清除。  

   3.乐安县城市管理局回复【乐安县商贸城东英步行街小区多年无路灯】:路灯管理所已将该路段列入到城区亮化二期工程,目前该工程已完成工程设计和财政评审。

  路灯管理所已将该路段列入到城区亮化二期工程,目前该工程已完成工程设计和财政评审,正准备挂网招标,待该工程正式启动后,届时小区无路灯问题将得到解决。

   4.吉水县双村镇人民政府回复【吉水县双村镇东边岭村胡某占道违建存在极大安全隐患灯】:责令当事人限期自行拆除违法建筑物及其他设施,若当事人在限期内未自行拆除则由双村镇人民政府组织人员依法强制拆除。

双村镇东边岭村胡某占道违建/网友供图

  经调查,2017年,胡健力、习卫英夫妇在未取得《规划许可证》及《建设用地批准书》的情况下,擅自在双村镇双村村委会东边岭村其原有宅基地上打墙基浇筑圈梁,占地面积约60平方米,镇村干部发现后立即制止了其违法行为。2019年6月,胡健力夫妇又开始续建,双村镇在开展土地日常巡查工作中,发现该违法行为后,国土及规划所在现场进行了制止,并于7月2日下达了《停止违法行为通知书》,责令其立即停建。至此,该违法建筑物现状:占地面积约60平方米,三面墙体砌墙高度约2米,另外一面墙体1米左右,未浇筑混泥土板面。

  

   四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  南昌:

  1、新建区石埠镇上莘大队炉下邓家自然村一直没有路灯【转办单位:新建区“五型”办

  2、新建区黄垦街一直没路灯建筑垃圾到处乱丢【转办单位:新建区“五型”办

  赣州:

  3、章贡区“农民返迁房”存在质量问题寻求多方帮助均无效【转办单位:章贡区“五型”办

  4、上犹县寺下镇富足村下岭组组长及村保洁员贪污杉木分红款【转办单位:上犹县“五型”办

  萍乡:

  5、上栗县桐木镇居民:17年后到村卫生室看病无法报销【转办单位:上栗县“五型”办

  6、萍乡市雍华庭开发商涉嫌伪造批文私刻公章任意抬高停车收费标准【转办单位:萍乡市“五型”办

  鹰潭:

  7、鹰潭名仕府西区厨中厨-信江宴违规占用公共区域划分私家停车位【转办单位:鹰潭市“五型”办

  8、鹰潭洪湖乡生化厂至水北段家乡村公路拓宽改造工程存在偷工减料情况【转办单位:鹰潭市“五型”办

  抚州:

  9、抚州市崇仁县礼陂镇下斜村新农村改造排水设施不完善【转办单位:崇仁县“五型”办

  10、2019年农村低保名单县民政局网站为何不公开? 【转办单位:南城县“五型”办

  新余:

  11、分宜县江锂服务中心负责人在其位不谋其事【转办单位:分宜县”五型“办

  12、新余市分宜县第二中学违规收费【转办单位:分宜县”五型“办

  九江:

  13、修水大椿乡至杨津中段公路塌方约50米近一年无人修理【转办单位:修水县“五型”办

  14、修水县古市镇画坪村三组入户路为何没有修到家门口【转办单位:修水县“五型”办

  上饶:

  15、余干县鼎鑫豪苑小区之乱象何时可以解决【转办单位:余干县“五型”办

  16、余干大塘乡江家山村委会强行“廉价”购买村民房屋【转办单位:余干县“五型”办

  17、求助:信州区秦峰镇师古岭一村民家中唯一住宅已是危房【转办单位:信州区“五型”办

  18、上饶市信州区秦峰镇岩坑村汪尾小组垃圾桶堆满一个月无人清理【转办单位:信州区“五型”办

  吉安:

  19、吉水天成一品小区违规搭建围墙【转办单位:吉水县“五型”办

  20、给永丰县城管局和永丰县城乡住建局几点建议【转办单位:永丰县“五型”办

  21、吉安:峡江中学违规补课【转办单位:峡江县“五型”办

  景德镇:

  22、景德镇:没有房改的单位自管公房能给外单位人员吗?【转办单位:昌江区“五型”办

  23、建议:有关部门积极规划打造昌江区鲇鱼山镇金桥村操家坞【转办单位:昌江区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml  

  热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。

用户点评
    发表自己的观点
    推荐新闻
      ×
      问政江西小程序
      长按进入,阅读更多问政江西内容
      每日读报
      推荐新闻