《问政简报》第3198期:网课内容与宣传不符 回复:已退款
2024年3月27日24时至3月28日24时,大江网《问政江西》栏目组共收到网友帖文209条。
该统计期内,《问政江西》后台数据库有132条帖文证据相对充分、内容详实,120条帖文得到全省多地职能部门回复,分别为红谷滩区市监局、红谷滩区人社局、安远县住房保障安置服务中心、大余县人社局、上饶经开区建设交通局、余江区政府、宜春市交通运输局、广丰区住建局、吉州区民政局、永丰县教体局、永新县交通运输局、遂川县公安局交警大队、永丰县卫生监督执法局、安福县卫健委、鹰潭市城管局、贵溪市教体局等单位,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。
此周期内,全省多地职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
一早餐店价目表不清晰
红谷滩区市监局:现已调整
网友:近日,本人在南昌市红谷滩区沃华广场一楼“粉小仙”就餐,商家用贴纸将拌粉价格从5元改为8元,让消费者无法分辨。
红谷滩区市监局回复: 已对该店进行检查,经营者已现场改正,价格公示清晰。
古月文化传媒工作室诱导消费者
余江区政府办:已退款
网友: 鹰潭市余江区古月文化传媒工作室利用“网店课程”诱导消费者,付款后与宣传课程内容完全不符,要求退款被拒。
余江区政府办回复:经调解,已退还消费者1399元。
中建一局拖欠工资
红谷滩区人社局:已全部支付
网友:本人2023年8月在中建一局集团承建的南昌健康职业学院做外墙,被拖欠5500元工资。
红谷滩区人社局回复:经协调,用人单位已将拖欠工资全额支付到位。
《问政江西》栏目组编辑陈志燕整理
件件有落实,事事有回音。网友有合理诉求、建言和意见,可通过大江网《问政江西》反映。投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。