《问政简报》第3193期:试用期被辞退未发工资 回应:已补发
2024年3月20日24时至3月21日24时,大江网《问政江西》栏目组共收到网友帖文202条。
该统计期内,《问政江西》后台数据库有98条帖文证据相对充分、内容详实,151条帖文得到全省多地职能部门回复,分别为青山湖区住建局、红谷滩区市监局、江西安义高新技术产业园区管委会、 信丰县古陂镇人民政府、宁都县公安局交通管理大队、安源区市监局、新余市城管局、乐安县政府办、吉州区住房保障服务中心、吉水县城管局、永新县公安局交通警察大队、湖口县人民政府办公室督查室、贵溪市住建局、珠山区教体局、信州区城管局、广丰区教体局等单位,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。
此周期内,全省多地职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
试用期被辞退未结工资
江西安义高新技术产业园区管委会:已发试用期工资
网友:本人在南昌市安义县德善铝业有限公司上班,未签订劳动合同,工作六天后被辞退,试用期工资也未给。
江西安义高新技术产业园区管委会回复:3月20日,接到投诉后,立即与企业和当事人联系了解情况,引导双方当事人进行协商,现企业已发放当事人试用期工资,双方达成和解。
早餐店噪声扰民
吉水县城管局:责令商家立即整改
网友:吉水县顺旺客早餐店每天早上播放音乐扰民,对居住在附近的学生影响较大。
吉水县城管局回复:经3月21日现场查看,情况基本属实。执法人员已现场普及了《中华人民共和国噪声污染防治法》并关停了音响,责令商家必须立即整改、降低音量,尤其是早晨严禁超音量宣传,不得影响周边居民正常生活和附近考生备考,执法人员将不定期进行巡查。店铺工作人员表示会配合做好噪声整改工作。
金戒指购买两月出现质量问题
安源区市监局:反映人接受售后维修
网友:在萍乡润达国际谢瑞麟珠宝店购买一对戒指,戒指镶嵌了红宝石,经询问店员,得到回应称宝石不会掉落,但购买后仅两月宝石就已掉落。
安源区市监局回复:经横龙分局消协调解,反映人同意接受售后维修,双方意见达成一致。
《问政江西》栏目组编辑邓帆整理
件件有落实,事事有回音。网友有合理诉求、建言和意见,可通过大江网《问政江西》反映。投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。