《问政简报》第3188期:玉山县200多名消费者求助 回应:店铺负责人承诺退款
2024年3月13日24时至3月14日24时,大江网《问政江西》栏目组共收到网友帖文221条。
该统计期内,《问政江西》后台数据库有205条帖文证据相对充分、内容详实,196条帖文得到全省多地职能部门回复,分别为新建区消防救援大队、红谷滩区住建局、南昌县商务局、于都县人社局、寻乌县市监局、信丰县住建局、于都县公安局、于都县自然资源局、上饶市公安局、鄱阳县教体局、铅山县人社局、宜春市袁州区住建局、广丰区住建局等单位,《问政江西》栏目组对上述单位表示感谢。
此周期内,全省多地职能部门,为网友解决或解答的问题如下:
崇义县横水镇人民政府:已责令整改
网友:赣州市崇义县横水镇三坑村石坝子,有人非法占用基本农田开挖鱼塘。
崇义县横水镇人民政府回复:对该村民进行批评教育,现场制定整改措施。目前,执法人员已开始清理鱼塘。下一步,将持续跟进事情进展,帮助该村民整改到位。
抚州高新区党政办公室:协调给予经济补偿
网友:我们是江西南城南方水泥有限公司抚州高新区分公司装运部的发货巡检员,签署了劳动合同,明确了工作岗位,现公司不安排上岗。
抚州高新区党政办公室回复:经了解,江西南城南方水泥有限公司抚州高新区分公司因房地产行业不景气,效益不佳,为保证公司的有效运营,公司对人员进行调整和优化,包括该网友在内的发运部门的原三名员工均在优化范围之内。2024年3月11日,公司人事相关人员已通知该网友,并承诺按照劳动法律法规给予经济补偿,目前,公司与该网友正在协商中。
玉山县市场监督管理局:主动联系消费者退还充值款
网友:玉山县博士大道88号小鬼当佳摄影店2019年已注销,更名为洛梵摄影店,200多名不知情的消费者继续往会员卡中充值,面临退款难问题。
玉山县市场监督管理局回复:经调查,多数网友在该店充值后有余额未消费完。经协调,摄影店负责人承诺会将消费者名单整理出来,并主动联系消费者退还充值款。
《问政江西》栏目组编辑吕甜甜整理
件件有落实,事事有回音。网友有合理诉求、建言和意见,可通过大江网《问政江西》反映。投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml
热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。