客户端下载
管理江西号

《问政简报》第2069期 (7月10日)

2019-07-10 09:38:00中国江西网

  一、7月9日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文91条。

  其中23条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有38条帖文转办相关职能部门,36条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为江西省教育厅、青云谱区“五型”办、南昌市人力资源服务中心、南昌市城市管理局、章贡区”五型“办、赣县区“五型”办、龙南县教育科技体育局、南康区城管局、于都县岭背镇人民政府、于都县铁山垅镇人民政府、吉安市园林绿化管理处、遂川县人民医院、遂川县消防救援大队、遂川县泉江镇人民政府、戴家埔乡政府、吉州区习溪桥街道办事处、吉州区城北派出所、井冈山市教育体育局、九江市“五型”办、瑞昌市“五型”办、余江区“五型”办、抚州市“五型”办、乐安县“五型”办、上饶县“五型”办、弋阳县“五型”办、新余市“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.吉安:永丰县嘉华书香名邸小区8橦楼下道路每逢下雨即积水成河 【转办单位:永丰县“五型”办

  2.赣州:信丰县中央公园二期乱收费【转办单位:信丰县“五型”办

  3.南昌:井冈山大道1028号华龙褔邸小区道路交通阻塞 长期被霸占收费【转办单位:西湖区“五型”办

  、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

  1.江西省教育厅回复黎川一中暑期违规补课】:学校已于 7 月 4 日停止了一切补课行为。县教育局对黎川一中校领长进行约谈,取消校长当年评优评先资格。

  针对黎川县第一中学对即将进入高二年级的学生暑期违规补课的问题,黎川县教育局做出如下处理:
  ①.立即停止黎川一中的违规补课行为。学校已于 7 月 4 日停止了一切补课行为。
  ②.对黎川一中校领长进行约谈,取消校长当年评优评先资格。
  ③.责令黎川一中组织校领导、班主任、科任老师上户家访, 做好解释说明工作。
  ④.责令黎川一中立即开展自查自纠活动,坚决防止学校各年级暑期违规补课行为。

  2.上饶县“五型”办回复【紫竹苑小区绿化区被占到经营】:已责成县城管局现场核查,目前已处理完毕。


拆违现场
  3.九江市“五型”办回复【九江龙珠楼老旧小区改造 路面新铺 敷衍了事】:目前小区改造还在施工,路面会重新铺,8月左右完工。

  经调查核实,龙珠楼小区下水道改造于2019年3月底开工,因施工期间下雨、高考、中考等各种原因暂停施工一个多月。
  九江经开区滨兴街道已积极与区建设环保局相关负责人联系,并跟中交建宏峰集团有限公司施工方沟通,施工单位负责人表示小区现在还在施工中,龙珠楼小区雨污分流改造已经施工完毕,后期平整路面将整个小区路面铺混泥土15公分厚,混泥土上再铺5公分厚的沥清,并对小区内车棚棚顶重新翻新,全部工程预计2019年8月左右完工。有关工程进展情况已向业主解释清楚。

  4.乐安县“五型”办回复【乐安县香山豪庭小区车库擅自改为厨房是否合法?】:县房管局工作人员与涉事人徐某沟通,当即对其下达了整改通知书,要求其限期整改。

  针对群众反映香山豪庭1栋徐某将车库私自改装成厨房,影响楼上住户居住环境的问题,县房管局工作人员于6月27日到香山豪庭现场进行调查核实,经与徐某了解及现场查实,徐某的香山豪庭1栋车库进行了装修,改装成起居和厨房使用的事实存在,徐某擅自改变车库使用用途,不符合住宅小区物业管理相关法律法规管理规定。
  县房管局工作人员与徐某沟通后,当即对其下达了整改通知书,要求其限期整改。徐某接到县房管局下发的整改通知书后,表示立即进行整改,承诺其香山豪庭1栋车库未整改好之前不会把车库当厨房使用。

  5.于都县铁山垅镇人民政府回复【于都县铁山垅镇增收的猪圈为什么不拆除】:经过协调,散养户唐炳光已同意于7月30日前将肉猪出栏,唐诗锦同意拆除猪圈。


猪圈现场实景

  镇政府成立以驻村领导负主责,丰田村、农业综合站、规划所、国土所组成的整改工作组,农业综合站指导配合村里与散养户唐炳光做好工作,国土所、规划所指导协调村里将猪栏拆除到位。经过协调,散养户唐炳光已同意于7月30日前将肉猪出栏,唐诗锦同意拆除猪圈。

  四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

  吉安:
  1.遂川县泉江镇上溪村路段路灯部分已坏大半年无人修理 【转办单位:遂川县“五型”办
  2.吉安:关于请求纠正办理商品住房和营业门面产权证的诉求【转办单位:吉州区“五型”办
  3.遂川:万家福阳光华宛小区消防设施存在很大安全隐患【转办单位:遂川县“五型”办】 
  4.遂川永盛苑为什么仍然迟迟没办下房产证?【转办单位:遂川县“五型”办】  
  5.安福县山庄乡高丘村砚田自然组亟须修建水泥公路【转办单位:安福县“五型”办
  6.泰和县马市镇群爱村委会伪造土地租赁合同 严重侵权【转办单位:泰和县“五型”办
  7.安福县平都镇太源村村组长不作为 承包水池导致春耕水田无法放水【转办单位:安福县“五型”办
  8.泰和县禾市镇丰垅村村干部强迫村民出让承包权【转办单位:泰和县“五型”办
  9.遂川县龙泉一号小区开发商私自设卡不许业主进入地下停车场【转办单位:遂川县房地产管理局
  10.吉安市井开区鑫瑞城市花园齐鑫网吧投放大量的赌博机【转办单位:吉安市公安局】 
  11.请问下农村危房改造有房屋补助吗【转办单位:泰和县住房和城乡建设局
  12.泰和县五星村乡村干部被村民暴力殴打致伤一直未得到有效处理【转办单位:螺溪镇人民政府
  九江:
  13.柴桑区第二小学校长助理廖某军恶意中伤孕妇【转办单位:柴桑区“五型”办
  上饶:
  14.婺源中云镇村民被强迫用老水厂饮用水 【转办单位:婺源县“五型”办
  15.举报婺源县紫阳派出所处理案件不公【转办单位:婺源县“五型”办
  南昌:
  16.罗家镇货场万村货场路无证金属加工厂安全隐患巨大  【转办单位:青山湖区“五型”办
  17.新建区红谷新城二万户居民买菜难 望政府就近规划农贸市场 【转办单位:新建区“五型”办
  18.新建区工业三路的朗晴园小区居民出行诸多不便 建议新增公交站 【转办单位:新建区“五型”办
  赣州:
  19.兴国永丰乡船溪小学到新校必经之路的危桥希望修一修 【转办单位:兴国县“五型”办
  20.章贡区水东镇窑下村路面泥泞老百姓出行难  【转办单位:章贡区“五型”办
  21.上犹县水岩乡井仔村工作组不调查清楚强行废路  【转办单位:上犹县“五型”办
  抚州:
  22.临川华府开发商违规交房【转办单位:临川区“五型”办
  23.南丰:关于定向师范生分配数额方式的若干意见【转办单位:南丰县“五型”办
  宜春:
  24. 价值近三千万的个人收藏品被盗 袁州区公安局为何迟迟不立案侦查?【转办单位:袁州区“五型”办
  25.丰城行政服务中心不动产窗口一干部收受中介红包为其“特事特办”【转办单位:丰城市“五型”办
      萍乡:
      26.萍乡市区一路边公告牌高度不合规致行人遭受人身伤害【转办单位:萍乡市“五型”办
      27.芦溪县南坑镇大岭村存在未批先建情况 违章房屋严重阻碍道路【转办单位:芦溪县“五型”办
  鹰潭:
  28.鹰潭厨中厨餐饮店违规搭建导致严重噪音油烟污染 相关部门执法不力【转办单位:鹰潭市“五型”办
  29.鹰潭市水岸华府小区频繁发生盗窃案件 物业派出所相互推诿不作为【转办单位:月湖区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。