客户端下载
管理江西号

《问政简报》第2053期 (6月13日): 南昌市铁路二村农贸市场销售私宰牛肉执法监管出现盲区? 市西湖区市监局回应…

2019-06-13 10:52:00中国江西网

  一、612日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文96条。

  其中16条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有48条帖文转办相关职能部门,32条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:南昌市“五型”办、江西长运集团、南昌市西湖区市监局、南昌市东湖区城管局、南昌市公安局高新分局、南昌市高新区麻丘镇人民政府、南昌市高新区昌东镇人民政府、南昌交通运输集团、进贤县钟陵乡人民政府、丰城市“五型”办、贵溪市“五型”办、信丰县“五型”办、兴国县“五型”办、宁都县“五型”办、弋阳县“五型”办、德兴市“五型”办、铅山县“五型”办、广丰区壶峤镇人民政府、湘东区下埠镇人民政府、永丰县沙溪镇人民政府 等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.南昌:九龙湖华润凯旋门小区为什么不能被划分到龙岗学校就读? 【转办单位:南昌市“五型”办

  2.南昌建议红谷滩洒水车清扫路面合理安排时间 上班高峰期喷洒不妥 【转办单位:南昌市“五型”办

  3.赣州:宁都县赖村镇莲子村马路排水故障无人管 雨水淹入村民家 【转办单位:宁都县“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.南昌市东湖区城管局 回复【 南昌市永外正街中金国际有店面违规向下水沟排放油烟 】:东湖区城管局环保小组介入,经该处油烟管道已全部进行拆除。

  经东湖区城管局环保小组执法人员现场调查:永外正街388号重庆烤大鱼烧烤城存在私自将油烟管道接入下水道排放的情况,队员当场立即下达了责令改正通知,责令商家停业整改,现该处油烟管道已全部进行拆除。

油烟管道拆除现场 / 官方供图

  2.南昌市西湖区市监局 回复【 南昌市铁路二村农贸市场销售私宰牛肉执法监管出现盲区 】:南站分局即日起将对铁路二村市场肉类经营户加大检查频次以及检查力度,严厉查处销售注水牛肉、私宰肉的行为。

  6月5日,西湖区市监局南站分局局长第一时间组织执法人员到铁路二村市场对市场3户牛肉经营户突击检查,受检的三家牛肉户均现场提供有当日的肉品品质检验合格证和动物检疫合格证明,票证工作人员已查验;分局检查销售的牛肉未发现有反映的情况。

  为加强铁路二村市场肉类食品经营安全,南站分局即日开始将对铁路二村市场肉类经营户加大检查频次以及检查力度,严厉查处销售注水牛肉、私宰肉的行为;继续认真履行查验肉类经营户的上市检验合格证和动物检疫合格证明工作,让群众买到放心肉。

  3.弋阳县“五型”办 回复【 弋阳县圭峰镇余田村近400头病猪未经处理直接在村口掩埋 】:经现场核实,目前未发现此次处理病死生猪事件对周边环境造成影响。下一步,将由县畜牧局牵头,加强对全县生猪养殖场巡查监督,一旦发现疫情,将尽早妥善处置。

  6月6日上午,圭峰镇桥畈村余田村小组干部6人到圭峰镇政府反映有400余头生猪埋在高家山山场去往余田村的路边。圭峰镇当即与县畜牧局进行沟通汇报。6月6日下午,县畜牧局、圭峰镇、桥畈村委会、余田村干部4人,村民代表2人共6人到现场调查核实,并协商处理如何进一步完善无害化处理工作。经与村干部和代表商议,由章家岭养猪场负责人待天晴再次进行消毒、加盖复土处理,当时村干部及村民代表对此处理措施无异议。

  6月7日晚,有一余田村民致电圭峰镇,对掩埋处理措施有异议。为此,6月9日上午,县农业农村局(县畜牧局)、圭峰镇督促章家岭养猪场立即对生猪掩埋点进行了进一步消毒和复土处理,并邀请了桥畈村委会、余田村小组干部3人到现场监督,村组干部表示对处理措施无意见。

  6月12日上午,监察大队人员再次赴现场,根据周边地理环境,对现场周边地表水及地下水进行采样,目前正在检测。待检测结果出来后,将及时向村民公布,并视检测结果情况跟进处理。

 

  4.宁都县“五型”办 回复【 宁都县黄陂镇大湖村建新小组道路破烂 通行不便 】:人行道已由黄陂镇大湖村委会进行了填铺砂石维修,并将其列入了2019年入户道硬化项目。

投诉人所处地段道路示意图 / 官方供图

  对于该路段地势低洼,下雨天易积水影响出行的问题。当事人反映的居民点共有两条人行道通行,其中一条地势较高,另一条地势较低,较低处人行道已由黄陂镇大湖村委会进行了填铺砂石维修,并将其列入了2019年入户道硬化项目。该村将根据全村基础设施建设计划,按时序进度要求统筹推进。鉴于近期普降暴雨,低洼处容易积水,建议您仍然沿用地势较高的便道出行。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复: 

  1.南昌县X207县道罗张段靠渡头街一个几百米的路修了快一年了【转办单位:南昌县“五型”办

  2.洪都中大道森悦大厦南侧门下水道破损漏水好几天无人修【转办单位:南昌市“五型”办

  3.于都县葛坳乡牛颈村村民盼修路望政府关心【转办单位:于都县“五型”办

  4.青山湖区京东小区储藏间长期泡水问题无人解决【转办单位:青山湖区“五型”办

  5.举报:进贤六小乌烟瘴气的补课歪风【转办单位:进贤县“五型”办

  6.资溪县鹤城镇镇政府不作为为何同批次建房只要有我家是违规建房【转办单位:资溪县“五型”办

  7.咨询:高新区昌东镇赵围村二十多年没有分田原因是什么?【转办单位:南昌市“五型”办

  8.咨询:余干县东塘中学新校区何时开建【转办单位:余干县“五型”办

  9.身份信息被他人冒用于工商登记反馈至上饶信州区市监局无果【转办单位:信州区“五型”办

  10.信丰县金色家园小区全体业主的水表无法分户水费按三至四元每吨收取【转办单位:信丰县“五型”办

  11.玉山县怀玉大道多家商铺店主占道经营【转办单位:玉山县“五型”办

  12.景德镇高新区梧桐路道路隔离带设置不合理等问题【转办单位:景德镇市“五型”办

  13.南昌县幽兰镇惠农补贴资金被虚报冒领【转办单位:南昌县“五型”办

  14.宁都县对坊乡营上村昌厦路口排水沟堵塞马路积水无法正常通行【转办单位:宁都县“五型”办

  15.南昌县银河学校拖缴教师公积金达三月之久【转办单位:南昌县“五型”办

  16.遂川县碧州高速路口发生重大事故肇事方却拒不负责【转办单位:遂川县“五型”办

  17.蒋巷供销社职工要求上级领导解决职工医保问题【转办单位:南昌县“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml 邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765 或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。