客户端下载
管理江西号

《问政简报》第2051期 (6月11日)

2019-06-11 10:33:00中国江西网

  一、610日,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台《问政江西》栏目收到网友帖文92条。

  其中51条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,另有37条帖文转办相关职能部门,31条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:红谷滩新区“五型”办、南昌县环保局、西湖公安分局、赣县区“五型”办、宁都县“五型”办、抚州市“五型”办、新余市“五型”办、新余市渝水区“五型”办、濂溪区"五型"办、信州区"五型"办、上饶经济技术开发区管委会、上饶县茶亭镇政府、都昌县第三中学、吉水县“五型”办、泰和县“五型”办、高安市蓝坊镇人民政府、上栗公路运输管理所、贵溪市城管局、贵溪市“五型”办等。

  《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

  二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

  1.南昌:九龙湖华润凯旋门小区为什么不能被划分到龙岗学校就读? 【转办单位:南昌市“五型”办

  2.泰和申请低保却迟迟没有回应【转办单位:泰和县“五型”办

  3.鹰潭:举报:关于贵溪市泗沥镇莫家村新农村建设若干违法问题【转办单位:贵溪市“五型”办

  三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

       1.生米镇城管综合执法队回复【万达文化旅游城管理混乱违建现象普遍城管问题大】:对B区餐馆侵占内街过道搭棚,已责令督促自行整改到位,如未自行整改,中队将于2019年6月11日上午进行强制拆除,暂扣。

     2.宁都县“五型”办回复【宁都县赖村镇卫生院售卖过期药物】:县市场监管局对宁都县赖村镇中心卫生院使用超过有效期药品的行为已立案查处,并将全部超过有效期药品予以扣押。

药品均已过期

  针对赖村镇中心卫生院在中医药管理工作中,存在管理不到位、职责落实不到位的问题,县卫健委将在全县卫健系统对赖村镇中心卫生院院长等相关人员进行通报批评。同时,要求全县各级各类医疗机构举一反三,立即开展对本单位所有药品管理的自查,并对自查中发现的问题整改落实到位。

  3.新余市“五型”办回复:【渝水区公园华府小区多家户主房屋漏水物业不作为】:经协调,计划6月底对房屋进行修缮。

       公园华府小区物业为新余凯福莱物业有限公司。经了解,针对小区房屋质量问题,该公司于今年年初已在申请动用维修资金,但当时小区业主委员会不同意盖章,导致事情一直搁置。经协调,现已进入申请动用维修资金的预算阶段,下一步将资料收集齐全后经公示7天,再经市房管局现场勘察后经领导审批即可。本批申请动用维修资金的业主共28户,计划6月底对房屋进行维修。

  4.信州区“五型”办回复【上饶市信州区北门街道沽塘村黄沙塘违章搭建】:责令拆除,目前已拆除到位。

  收到群众反映的事项后,我们高度重视,迅速将情况反馈给北门街道,并要求他们迅速处置,并及时将结果进行反馈。北门街道收到反馈后,立即组织人员到现场查看,确认为违章建筑,并与城管局一同对违章建筑进行了拆除,现已拆除到位。

  四、下列帖文已转到当地“五型”办或职能部门,尚未得到回复: 

  1、南昌市青云谱区洪城路一施工围挡成“路障”占道施工咋能“为所欲围”【转办单位:青云谱区“五型”办

  2、进贤县民和六小教师存在违规收费补课【转办单位:进贤县“五型”办

  3、高新区泰诚信公司厂房与宿舍零距离存在消防安全隐患【转办单位:南昌市“五型”办

  4、南昌徐坊客运站工作人员玩忽职守态度恶劣【转办单位:南昌市“五型”办

  5、永外正街中金国际对面马路阴沟盖里面冒油烟有店面违规向下水沟排放油烟【转办单位:东湖区“五型”办

  6、兴国永丰乡船溪小学到新校必经之路的危桥希望修一修【转办单位:兴国县“五型”办

  7、宁都县小布镇水渠塌方导致水源变质请尽快修复【转办单位:宁都县“五型”办

  8、东乡区城管渣土站执法不公每次都是罚款【转办单位:东乡区“五型”办

  9、抚州市迎宾大道999号伟星小区天阔栋3楼天台违规搭建【转办单位:抚州市“五型”办

  10、德兴市张村乡界田村古桥(寿元桥)保护需落实【转办单位:德兴市“五型”办

  11、余干县人民医院CT检查室外无显示屏及广播叫号【转办单位:余干县“五型”办

  12、瑞昌市民电动车被强制要求缴纳商业保险【转办单位:瑞昌市“五型”办

  13、鹰潭:江西水晶光电有限公司强制加班且不发放加班费【转办单位:鹰潭市人社局

  14、贵溪:320国道流口镇段路面坑洼不平影响出行每年修缮皆是走过场【转办单位:贵溪市“五型”办

  15、宁都县对坊乡对坊村呈坑塘县道设计不合理【转办单位:宁都县“五型”办

  16、进贤:文港班车收费不合理【转办单位:进贤县“五型”办

  17、质询:寻乌县留车镇陂下村桥头土地纠纷问题【转办单位:寻乌县“五型”办

  18、青原区井大阳光城上千学生的上学路泥泞不堪 【转办单位:青原区“五型”办

  江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台《问政江西》栏目反映。

  投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml邮箱:2315445903@qq.com

  热线电话:0791-86849600、86847765或下载问政江西APP直接点击“问政投诉”