客户端下载
管理江西号

信丰:防洪堤工程停工一年多 县“五型”政府办协调 水利局已复工

2019-03-18 05:44:00中国江西网

  在信丰县城有一道防洪堤突然被挖断,路面被修成烂尾工程已一年之久,给当地民众,包括一些机关工作人员出行带来极大不便。

  近日,省“五型”政府社会监督平台(问政江西)收到网友求助后,对此问题进行督办并有了最新消息:县水利局回复防洪堤存在安全隐患才进行开挖,对未修复路面,3月16日已经复工,月底就可完工。

  县城主干道被开挖一年多未修复

  嘉定镇是信丰县城所在的城关镇,在县城西河对面,有一道防洪堤。2017年冬季期间,这道防洪提突然被人为挖断,持续至今,被挖断的防洪提都没有被修复。

  近日,当地居民郑敏通过“问政江西”平台反映,被开挖的防洪堤,也是一条主干道,当时开挖的长度有数百米,大部分已经修复,剩下的几十米,一直停工。

  “这条路开挖时,没有向居民公告,工程烂了一年多,也不复工,到底有没有人管?”

  未经修复的防洪堤,给当地居民、菜农、县公安局等部分机关单位职工出行带来极大不便。郑敏说,以前他每天都要走这条路去桥北菜市场买菜,现在不得不“借道”105国道,大家经常在车流中逆行,非常不便,也不安全。

  施工路段遭洪水冲刷存安全隐患

  对信丰居民郑敏所反映的“出行难”问题,“问政江西”通过督办系统,及时和信丰县“五型”政府办公室取得联系。3月1日,传来最新消息。

  县水利局回复:被开挖的道路属于防洪工程,原由信丰县城乡规划建设局建设,多年来因受洪水冲刷影响,2016年冬季开始出现塌落。由于存在安全隐患,2017年经县政府批示,县水利局对该工程进行修复。

  县水利局提供的相关材料显示:信丰县西河岸(陈毅广场对面)河堤挡墙重建工程位于嘉定镇西河陈毅广场对面,修复治理河道总长123.87米,工程主要建设内容为对西河岸(陈毅广场对面)河堤挡墙拆除重建,采用C15砼浇筑,基础采用换填块石、墙顶设花岗岩栏杆、墙体排水采用D75UPVC排水管、墙后回填料采用砂砾料等。该工程批复总投资336.8518万元。

  征地安置纠纷致修复迟迟未竣工

  防洪堤存在安全隐患,修复是民生工程,为何迟迟难竣工?

  对此,县水利局给出的解释是防洪堤向南末端挡墙约30米的河滩用地,原为代忠明等人的商住用地,在土地被征用、异地安置又未谈妥的情况下,代忠明等人多次阻工,致防洪工程不能按期完工。

  江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台(问政江西)记者经过采访了解到,当地因城市规划设计变更,代忠明等人所有的商住用地从2000年起,不能用于建房。相关单位与其协商,同意采用异地安置。但由于异地安置方案一直未落实,代忠明等人在2017年10月采取阻工等激烈行为,致工程停工。

  本着“五型”政府“件件有落实、事事有回音”的原则,县水利局通过向上级政府汇报、请示后,现已和代忠明等人完成协商,异地安置难题也得到了妥善解决。

  “烂尾”项目已复工 月底可完工

(3月16日修复工程已复工)

  针对防洪堤的“烂尾”项目,县水利局召开专题会议,原计划三月底开始复工,为了尽早完成,3月16日已提前开工,目前,挖掘机已进入施工现场,月底就能完成全部修复工作。

  在信丰县“五型”政府办公室的协调下,县水利局积极回应百姓合理诉求,直面困难妥善解决了历史遗留问题,在此,问政江西平台表示感谢。

记者黄玉龙、见习记者吕甜甜