客户端下载
管理江西号

黄建盛当选黑龙江政协主席,曾主政江西多设区市

2018-02-07 10:32:35江西政读

  政协黑龙江省第十二届委员会第一次会议近日选举黄建盛为省政协主席。信息日报江西政读获悉,黄建盛曾在江西工作任职33年,期间,主政江西多个设区市。

  简历显示,1957年9月出生的黄建盛在江西工作期间,曾先后担任上饶市市长、鹰潭市委书记、吉安市委书记等职。

  2007年,时任吉安市委书记的黄建盛调任黑龙江省,历任黑龙江省副省长,黑龙江省委常委、政法委书记,黑龙江省委常委、省纪委书记等职,2016年5月任黑龙江省委副书记。

  2017年1月,任黑龙江省委副书记,省政协副主席,省委党校校长。4个月后,任黑龙江省政协党组书记、副主席。今年1月,黄建盛当选为黑龙江省政协主席。

  黄建盛,男,汉族,1957年9月生,江西东乡人,1974年9月参加工作,1976年9月加入中国共产党,中央党校研究生院法学理论专业毕业,高级工商管理硕士。

  1974年9月——1981年10月江西省红星垦殖场知青,红星垦殖场总场集体经济办公室副主任,总场团委书记

  1981年10月——1982年9月共青团江西省崇仁县委书记

  1982年9月——1984年8月江西行政管理干部学院经济管理专业学习

  1984年8月——1988年8月江西省鹰潭市委组织部副部长

  1988年8月——1991年7月江西省万安县委副书记、县长

  1991年7月——1992年5月共青团江西省委副书记

  1992年5月--1994年5月共青团江西省委书记(副厅级)

  1994年5月——1996年10月共青团江西省委书记(正厅级)(其间:1995年2月——1995年7月中央党校进修部学习)

  1996年10月——1999年9月江西省宜春地委副书记(正厅级)(其间:1998年9月——1999年7月中央党校一年制中青班学习)

  1999年9月——2000年10月江西省上饶地委副书记、行署专员

  2000年10月——2001年12月江西省上饶市委副书记、市长(1998年9月——2001年7月中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

  2001年12月——2004年2月江西省鹰潭市委书记、市人大常委会主任

  2004年2月——2006年10月江西省鹰潭市委书记

  2006年10月——2007年12月江西省吉安市委书记

  2007年12月——2008年6月黑龙江省政府副省长、党组成员

  2008年6月——2008年7月黑龙江省委常委、政法委书记,省政府副省长、党组成员

  2008年7月——2012年4月黑龙江省委常委、政法委书记(其间:2008年7月——2010年6月哈尔滨工业大学管理学院高级管理人员工商管理专业学习)

  2012.04——2016.05黑龙江省委常委、纪委书记

  2016.05--2016.11,黑龙江省委副书记

  2016.11--2017.01,黑龙江省委副书记,省委党校校长

  2017.01--2017.05,黑龙江省委副书记,省政协副主席,省委党校校长

  2017.05--2018.01黑龙江省政协党组书记、副主席

  2018.01黑龙省政协党组书记、主席